Прочее кулинарное

Великий пост.Чем можно питаться?

Ирина Шашкова
Сегодня ничем. Так же и в страстную пятницу (последняя перед пасхой) . В остальные дни: понедельник, среда, пятница - сухоедение (сырые овощи и фрукты, постный хлеб) . Вторник и четверг - горячая пища без масла (в т ч растительного) , Суббота, воскресенье - горячая пища с раст маслом. Кроме этого 7 апреля можно рыбу и горячую пищу с раст маслом. 16 апреля можно рыбью икру
Арина Немцева
Лучший ответ
Кто верующий и поститься, тот приготовился к этому процессу, изучил инфрмацию, получил благословение. И про питание уже всё знает.
Овощами, фруктами, соками, хлеб только ржаной, орехами, из круп нельзя манку и пшеничную, нельзя пшеничные хлопья. Соевые продукты можно. Растительное масло разрешено один день в неделю, какой -не помню, сливочное нельзя совсем.
Святым духом.
В Великий пост особенно важно своевременное употребление первых и вторых блюд в горячем виде.
Большую роль играют домашние заготовки: соления и квашения, маринованные овощи и ягоды, соки и варенья.
Не лишними окажутся полуфабрикаты в виде замороженных продуктов: грибов, ягод, овощей.
Особое внимание во время поста уделяют зелени, сушеной и соленой (петрушке, сельдерею, укропу и др.) , пряностям. Их добавляют практически в любые блюда.

Сейчас пищевая промышленность охотно откликается на потребности постящихся: на прилавках можно увидеть постные майонезы, постные котлеты (из картофеля, капусты, моркови) .

Соевые продукты разрешены, но не стоит ими увлекаться, ведь пост – это не просто диета и это не значит, что стоит объедаться разрешенными продуктами.

Также можно включить в свое меню и морепродукты: креветки, мидии, кальмары.

Обязательно разнообразьте свой рацион крупами!

О посте

Больным нужно посоветоваться с врачом. Беременным женщинам необходимо очень осторожно относиться к совершению поста. Послабление в посте дается малолетним детям и путешествующим.

Разговляются (начинают принимать скоромную пищу) после длительных постов в день праздника, после Божественной литургии. Разговляться после многодневных постов нужно постепенно.

Существует шесть степеней строгости поста:
— все, кроме мяса (масленица) ;
— вкушение рыбы;
— горячая пища с маслом (растительным) ;
— горячая пища без масла;
— холодная пища без масла, не подогретое питьё (иногда называют сухоядением) ;
— полное воздержание от пищи.
Советую посмотреть сайт www.pravoslavie.ru очень много душеполезной информации, и о Великом Посте тоже. Бог в помощь!
неужели столько верующих и постящихся????
Ирина Шашкова Мне кажется прекрасная возможность очистить тело и душу....
духом святым