Прочее кулинарное

что можно есть в пост кроме фруктов овощей и каш?

Рыбу можно .
Swag |Бр|
Лучший ответ
В соответствии с церковными уставами.

По понедельникам, средам и пятницам запрещены растительные масла. Рыба и вино разрешены в день Входа Господня в Иерусалим (в этом году 4 апреля) , на Благовещение послабления нет, т. к. приходится на Великую Среду. В Лазареву (Цветоносную) субботу (в этом году 3 апреля) разрешена рыбья икра.
На первой седмице поста (текущая) и на Страстной седмице (5-10 апреля) - сухоядение: только сырые овощи, фрукты; из напитков: вода, квас; хлеб запрещен. По болезни, но только с благословения духовника разрешается вареная пища.
В Великую Пятницу 9 апреля запрещается вкушение пищи и воды с полуночи до момента, как приложитесь к плащанице.
В остальные дни растительная пища, каши, салаты, овощные супы и т. п. , кроме в. у. дней. растительные масла разрешены.

С уважением, Knut.

Лампидокла 23 февраля 2004 года ответила: 50 50

Во время поста важно не столько ЧТО есть, а КАК есть. В наш век синтетических аналогов пищи, вкуснющих соевых заменитедлей и орешков сама традиция безмолочно-безмясная превращает пост в диету. Гораздо более важно отказаться от чего-то, что Вам по-настоящему дорого. Кто-то отказывается от кофе, кто-то от хлеба. Мы, например, не покупаем в этот период конфет и прочих сладостей. Только в виде сухофруктов.
Желательно не просто отказаться от пищи, но еще и почаще ходить в церковь, исповедоваться хотя бы раз во время Великого Поста и причаститься. Очень желательно пойти на чтение Покаянного Канона Андрея Критского.
Еще хорошо бы получить благословление духовника или другого священника. Это важно не только болящим, беременным, кормящим, детям, путешествующим.. . которым необходимо послабление в пищевом рационе. НО и тем, кто хочет соблюсти все пищевые ограничения. С Божьей Помощью сделать это проще и легче, да и правильнее.
Можно взять на себя какие-то духовные или иные обязатлеьства не вязанные с приемом пищи. Доделать какое-то дело, примеириться с врагом.
А формально этот пост строгий. Нельзя есть мясо, молоко и молочные продукты. Нежелательно употребление рыбы, особенно по средам и пятницам. Можнотоько пищу растительного происхождения. Кроме того, нужно ограничивать себя в объеме принимаемой пищи. Еда должна только утолять голод.
Nata Nata
масло подсолнечное можно, мед. каши
рыбу?
все кроме мяса, яий и молочных продуктов! в общем всё овощное! и масло нельзя!!