Прочее кулинарное

Подскажите, чем реально можно отчистить старые сковородки от нагара?

замочить в порошке "БОС" на ночь (с ним и стирают, и моют, и чистят)... я так всю посуду дома чищу от налета и нагара... потом все как новенькое))
Марина Атапина
Лучший ответ
Все средства отступают перед старым нагаром. Слышала, один чел так сделал - час прокаливал сковородку на плите, потом выкинул на асфальт с 8 этажа, и будто бы весь нагар отлетел. Сама не пробовала, у меня 1-й, фиг что отлетит.)))
Зина Грудева
Если у Вас газовая плита, то проблем нет, поставьте сковороду на горелку и пусть стоит пока чистая не станет, у меня сейчас электро плита, такой вариант неприемлим, поэтому сковороды все черные .
Ирина Палагина
есть такое профессиональное средство под названием шуманит правда не знаю где купить- поищите
Ольга Мусиенко да прикольная штука.Я в Питере в "Ленте" покупаю.
Если нагар с внутренней стороны, то смысла нет чистить, а если с наружной, то раньше его удаляли простым кипячением вот в таком растворе: 1 стакан кальценированной соды + 1 бутылочка селикатного клея на 5 литров воды. В этом растворе кипятили минут 20,в ынимали, давали немного остынуть и нагар легко удалялся. Если с первого раза не получалась, то. естественно - повторяли. Вот только при таком способе желательно чтобы этот раствор внутрь не попадал - будет пригорать все потом.
А шуманит, кстати, бессилен, проверено
пожарить в ниж песок или соль, а можно в соне кальцинированной замочить или белизне