Прочее кулинарное
Граждане отвечающие! Как отчистить чугунную сковородку от многолетнего ...векового нагара?
берешь литров 5 воды, туда трешь полпачки хоэяйственного мыла, добавляешь бутылочку силикатного, т .е. конторского клея, в это месиво ложится сковорода и варится. минут 10-15,После остывания это все размягченное удаляется скребком. Если грязь вековая, то операцию нужно повторять несколько раз. Удачи!
моя бабушка тоже с клеем делала помню, вроде соды добавляла еще, но клей и мыло точно. А вообще, лучше выкинуть. На тефлоновой сковороде готовить приятнее и эффективнее.
Вот народное средство. Берешь большую кастрюлю (или бак) , наливаешь туда воды и один пузырек обычного канцелярского клея Опускаешь туда сковороду и.. . кипятишь. Довольно долго. Может, час или два. Потом вся эта гарь мягкой становится и пленкой снимается...
Обычно чугунную посуда сдаю мужу, он идёт в гараж и чистит с помощью дрели, шлифовальным кругом для металла.
В большую кастрюлю, то есть бак, положить все сковородки и грязные кастрюли, залить водой, добавить пол литра белизны и 100-150 гр стирального порошка, поставить на огонь и прокипятить часа 2. Снять с огня, дать остыть и вытащить чистую посуду и сполоснуть. Если не помогло повторить.
P.S. Совет: За частую вековые сковородки нельзя чистить, ведь нагар служит как антипригар. Вы можете ее испортить!!!!
Елена Касимова
покрытие легко. нужно смазать растительным маслом и проколить, изишки масла промакать, подождать пока не выгорит.
Можно паяльной лампой отжечь. Только потом прокали с крупной солью, а то пригорать все будет
Колотить об нечто каменное, пока не обсыпется
Olga Eolckina
у МЕНЯ ТАК РУЧКА ОТЛЕТЕЛА...
комет милочка.
У мужика на работе сварщик есть? Вот резаком прокалить и железной щеткой на горячую очистить.
берешь и выкидываешь ее, потом идешь в магазин и покупаешь новую
я как то ещё в детстве видела как мама с отцом сковородки и кастрюли кипятили в жидком стекле! он с завода привозл, всегда было дома в банке!! потом пасуда была как новенькая
можно в посудомойке, там высокие темперетуры. а так если ее нет, то ножиком сдирайте старую шкуру
Понимаю-есть любимые сковородки, так сказать прошедшие с Вами "сквозь огонь и воду",об отказе от которых не может быть и речи!
обжечь
Было дело) стремилась к чистоте, помогли дрель и насадка круглая, типа кисточки, только вместо ворса металлические стержни, только ненадолго то, потом всё назад возвращается, не скажешь, что чистили вообще.. так обидно...
Olga Eolckina
Я ТАК ДЕЛАЛ, НО ТОЛЬКО НАСАДКОЙ ДЛЯ НАЖДАЧКИ, ДНО ОТШЛИФОВАЛ, А СТЕНКИ НИ КАК...
Хороший результат даст помещение в растопленную русскую печь часика на полтора, с последующим медленным охлаждением.