Прочее кулинарное
Га чугунной сковородке
Появляется ржавщина. Можно ли такой сковородкой пользоваться? Сковорода новая.
Можно, но надо с маслом калить и калить.
Смазать маслом салом и хранить, как советуют выше - чушь - вы получите или сковородку покрытую олифой ( в случае с растительным маслом) или прогорклым салом.
При использовании чугунную сковородку не мойте, лучше протирайте бумажными и вискозными салфетками, и прокаливайте.
в костер ее закинь на пару часов
У меня чугунная сковорода по настоящему прокалилась и перестала пачкаться только после того, как я пару раз испекла в ней коврижку в духовке, на максимальной температуре. Мыть ее нельзя. Или сразу после мытья просушивать на огне и смазывать слегка кусочком сала. Хранить завернутой в бумагу. Вообще, слишком много нереализованных ожиданий от этой сковороды. Купила и разочаровалась. Или чугун нынче не тот стали делать? В общем, лежит, не пользуюсь ею...
не надо мыть и скоблить, чугун отлично ржавеет. ржавчину восстановить, можно колой и далее воронить с высыхающими маслами (льняное) до черноты в духовке
После использования чугунной сковороды следует помыть ее, просушить, смазать маслом (салом). И хранить в таком виде до следующего использования.
А что делать - чугун ржавеет и требует ухода. Пользоваться можно - очистить от ржавчины и прокалить с маслом. С фейри не мыть до скрипа как в рекламе.
Берёте электрическую плитку выходите на улицу хорошо помыть у от ржавчины сковородку ставить и на плитку наливаете масло растительное и включайте за ручку обливание борта маслом кипящим точнее уже дымящимся с первого будет первый дым а потом сизый аж темной может загореться так что вот лучше всего делать всё на улице снимайте с огня и даёте сковородки остыть вот после этого момента моющими веществами стараться не пользоваться и жесткой губкой тоже чтобы не смыть слой защитный
НЕ страшно, соли железа не ядовиты. Почистил и используй. Хотя знатоки обычно чугунную посуду сперва хорошо прожигают, потом она не ржавеет. Фактически это процесс воронения. как например оружейные стволы
..чугун не ржавеет...
Vasilenko-Oksana
))) Не ржавеет алюминий.
Ксения Петрова
Ещё как ржавеет!!
Надежда Агаева
Не ржавеет только нержавейка