вымыла, прокалила с подсолнечным маслом, вымыла.
Потом пожарила на ней яйца, а какой-то посторонний запах, как железа, есть. Что делать? После мытья наливаю масло и вытираю салфеткой, а оно черное.
Это я испортила сковородку сильным прокаливанием?
Прочее кулинарное
Такая проблема. Новую чугунную сковородку хорошо помыла, потом сильно (даже, наверно, очень сильно) прокалила ее с солью,
да нет. обгорает просто. налей масла немного и нагрей до дымка. потом масло слей и дай остыть
Анастасия Свиридова
я так сделала, а она пахнет все равно (
Не качественный чугун, я такой же видимо купила, всё что надо сделала по обжигу сковороды, а всё равно не айс.
Анастасия Свиридова
у вас так же получилось?
а теперь пользуетесь этой сковородкой?
Что ей будит
Посмотри, может она с дуркаины. Их сковородки долго нужно обрабатывать.
Анастасия Свиридова
российская
Мало прокалили с маслом, слой окалины не сформировался.
Зато олифа в центре.
Теперь смазывайте маслом с двух сторон (изнутри и снаружи), затем тряпочкой, какую не жалко потом выкинуть, обтирайте, чтоб не было масляных капель, и ставьте на огонь на полчаса. Будет дым, это нормально. Откройте окно.
Снимайте с огня на подставку, и дайте остыть.
И так 8-10 раз. Смазать, обтереть излишки, прокалить, остудить.
В центре излишки масла потом отлетят, отскоблите их аккуратно, и продолжайте прокаливать, смазывая равномерно!
Вот подробное видео о том, как правильно сформировать антипригарный слой на чугунной сковороде: https://www.youtube.com/watch?v=riBW1MEJIcU&list=LLn5oMQHXWbloze0cdTMQXGA&index=2&t=0s
Зато олифа в центре.
со временем пройдет
Несите обратно сдавайте. Я недавно купила тоже, пожарила, помыла сковороду, а она вся ржавая . Вернула в магазин со скандалом, они так возмущались, не зотели брать. Я говорю, хорошо, я прям сейчас поеду в роспотребнадзор. Так сразу тон сменили и деньги вернули. Я им сказала чтоб они своим детям на хваленной ими сковороде готовили.
Твой способ то что надо! Я такой видел на YouTube
и он рабочий! Сам так делал когда были такие сковородки!
Вполне возможно ты давно не пользовалась чугунной сковородкой и отвыкла она и должна придавать не только запах но и вкус!
Вспомни когда появились с антипрегарным покрытием люди даже по началу жаловались что из них вкус другой!, на самом деле привыкли к вкусу металла! Либо на оборот ты пользовалась но давно не прокаливала и вкус и запах чугуна ушел, сей час он снова появился. Пройдет не много времени и ты привыкнешь снова ну или так скажем запах и вкус уйдут!
Так что все нормально!
А вообще есть разные способы прокаливания к примеру можно прокалить так что метал станет белым полностью очистится. Есть вариант с солью для подготовки сковороды к первому приготовлению а есть очень похожий для того чтоб к сковороде не чего не прилипало!
К примеру такой способ :
https://www.youtube.com/watch?v=LK1ygNIyu30&t=5s

Так что все нормально!
К примеру такой способ :

Просто пользуйтесь ей и все. Со временем поры забьются гарью и будет нормально работать. Масло, кстати, растворитель и гарь смывает.
Могу добавить, что я лично в современном чугуне разочаровался. Льют видать из чермета. Неравномерно прогревается, неравномерно жарит. Пользуюсь дюралевыми с покрытием. Потолще выбираю и отлично работают. Блинницы отдельно купил, можно без масла жарить. Лопатки, главное чтобы не металлические были и на долго хватает.
Чугунные скороаородв самые прочные )))
Просто нужно наколоть побольше
Анастасия Свиридова
наколоть это что значит?
Не переживайте. Вы всё правильно сделали. С новыми чугунками так и бывает. Организму это не вредит. Через несколько готовок все образуется. Что надо выгорит, что надо останется.
Здравствуйте!
... нанесите небольшое количество масла на всю поверхность и прогрейте сковороду минимум час в духовке или на плите при температуре макс. 150 °C. Дайте остыть и вытрите излишки масла.
... При появлении коррозии, пятен от пищи, прилипшей или пригоревшей пищи сковороду можно почистить металлической мочалкой или абразивной губкой...
...С уважением Владимир Ильич.