Прочее кулинарное

Вам нравятся чугунные сковородки?

Вам нравятся чугунные сковородки? Первый раз купила чугунную. Написано, что нельзя её мыть в посудомоечной машине. А если мыть там, то что будет?
Чугунной ничего не будет их можно как холодное оружие дробящего типа использовать
Оlga Sachno
Лучший ответ
Нет конечно . Я лёгкие люблю , непригорающие . Там не Чугун давно, облезет в посудрмойке
Яна Архипова
Жанна Хмарская Не чугун, а что?
Нравятся. Только на них и готовлю, от других отказалась. У нас советские, 60х гг прошлого века
Посудомойкой не пользуюсь
В посудомойке используются сильные химические вещества
А в чугунной сковородке главное - когда она используется, на дне образуется тонкая масляная пленка, она не смывается, когда моешь обычным способом. Чугун - пористый
В посудомойке химия ее растворит, и сковородка будет ржаветь. На ржавой сковородке что-то жарить не хочется)
С современным чугуном, думаю, нечто подобное
Современный чугун тоже бывает довольно приличный. Где-то современная чугунная сковородка-гриль лежит
Светлана Яцун
нет, не нравятся. тажелые, неудобные в использовании и в уходе, окисляются.
используем разные сковороды и из нежавеющей стали и с антипригарным покрытием. чугунные не использую лет 30 уже
я купил швейцарскую чапелу , ее можно мыть. а ты какую,это тайна?
Ирина Ратнер
Жанна Хмарская Моя сковородка производства Китай
Нравятся, но из чугуна больше люблю казан и утятницу. А сковородки у меня все с гранитным покрытием, чугунная только одна, ещё свекрови.
Чугун легко ржавеет в результате длительного воздействия влаги. Именно это и происходит при мытье чугунных кастрюль, сковородок, утятниц, горшков и другой посуды. Обратите внимание: если чугунное изделие покрыто эмалью, его можно отправлять в посудомойку. Но только в том случае, если покрытие не имеет сколов, проплешин и других дефектов – иначе на этих местах ржавчина может «проесть» чугун насквозь.
Яна Петрова Чугунна посуда ржавеет от плохого к ней отношения.
не нравятся, потому что не нравятся
О Б
Нет, не нравятся, не хочу таскать такую тяжесть по кухне
мне нравятся из толстого алюминия,чугунные не нравятся,ржавеют часто.
Других и не использовал, чугунные из качественных самый доступные, всякий там титан и тефлоновая нержавейка от 15к идет.
С ней можно делать что хочешь, это высокоуглеводный металл
Дашулька )))
Обожаю. Если будешь там мыть, может сломаться машина и сковорода поржавеет .
Гузель
Nadejda Lee чугун заржавеет? что за бред?
У меня их несколько, слежу за ними, ничего не ржавеет и не пригорает
Анар Жакупова
У меня три бабушкиных чугунных сковородки, большая гусятница, утятница и казан, ничего не ржавеет. Нужно хорошо вымывать и вытирать насухо. Мою руками, пока тоже не облезли.
Сагира Шаимова
Ничего лучше не придумано.
нравятся.Они лучшие
Marchela L
Чугунная сковорода и казан - идеальные кухонные инструменты.
Покупая, стоит обратить внимание на значки на днище. там указаны типы конфорок, на которых можно использовать. Идеально, когда использовать можно везде - от открытого огня до индукционной плиты.
Чугунную посуду не моют с моющими средствами. Дело в том, что замечательные свойства этой посуды основаны на пористости чугуна, и масле, которое в этих порах постоянно присутствует и выделается при нагревании, покрывая металл тончайшей пленкой. Чугунные сковороду и казан нужно просто помыть щеткой для посуды и горячей водой, а затем протереть кухонными бумажными салфетками.
Если всё же случайно помыла с моющим средством - тоже не беда. Хорошо разогреть, налить немного масла, и втереть его в дно и стенки. Дать остыть и снова вытереть салфетками лишнее масло.
Удачного использования!
Хакимова Ф.т.
Прабабушкины нравятся. Современные нет.
Написано нельзя там мыть, значит, нельзя и какая разница почему.
Вика Чёрная
Жанна Хмарская Чем плохи современные?
Лучше чугунных человечество ничего не придумало, главный враг - вода, еще прокаливать надо с маслом и солью
Будет атата. Поэтому лучше не надо. А так они считаются реально самыми безопасными и редко подгорают
ага)
ими удобно гвозди вбивать,
если нет под рукой молотка)))...бгг