Прочее кулинарное

Как отмыть микроволновку

Как отмыть въевшийся жир в микроволновке и возможно ли это? На сьемной квартире есть микроволновка, рабочая, качественная, но внутри она очень грязная от въевшегося жира. Запаха нет уже. Ни комет ни фейри не помогают даже на чуть -чуть. Чем- то острым драить боюсь, т.к. боюсь повредить покрытие. Наверное ее не мыли изнутри несколько лет Ни вода, кипящая внутри, ни уксус и прочие средства не помогают.
1. Покупаете специальное средство для мытья микроволновок. Растворяющее застарелый жир.
2. При чистке не трогаете слюду - ни водой, ни спиртом не смачиваете, нием! Слюду можно поскрести ножом легонько, а мочить - нет. Все остальное скрести не надо.
Если фторопласт, а не слюда - его и мочить можно.
Может понадобиться несколько циклов мытья, кипячения внутри воды для смягчения налета и пр.
Рекомендую средство "Сано" для микроволновок. Экономично, эффективно, хватает надолго.
Можно брать еще Wpro для микроволновок. Недешево, но стоит того.
Жанна Шевченко
Жанна Шевченко
31 300
Лучший ответ
Ольга Алексеевна Жихарева спасибо. а как понять слюда там или фторопласт? там есть гриль и стеклянная тарелка. и такая поверхность серая гладкая если я правильно поняла за слоем жира. Кстати тарелка тоже не отмывается -стала желтой. (Пыталась щеткой металической ее отдраить с комметом...
Сано не оченьсправлялось (если оно в такой маленькой серой-черной бутылочке).

Если Wpro то просто губкой рассспределить на поверхности или как?
:) Есть такая ядреная вещь как средство для эмали плит газовых " Адриэль".
Это раствор кислот.
Бутылочка из зеленого пластика объемом 400 мл, стоит 35 р.
Только, перчатки Обязательно наденьте!
Губкой натереть стенки печки, дать постоять и смыть.
Ольга Алексеевна Жихарева Спасибо, а оно не повредит поверхность ту что под жиром?. И я из Украины, если оно рос. производства, может у нас не быть. Сколько раз его( или подобное средство) придется вымывать, чтобы быть уверенной что не осталось химии внутри?
можно. в тарелку налить воды и пару чайных ложек соды пищевой. поставить на пару минут или чуть больше. может потребоваться несколько раз, чтобы очистить. протереть тряпочкой.
обычный фэри. Способ применения - растворить в воде, поставить в микроволновку в тарелке. При кипении образуется паро-влажная щелочная среда. Короче микроволновка отмоется быстр и просто :)
К тому же это безопасно, ничего не взорвется, ведь воду-то кипятим.
Удачи!
Ольга Алексеевна Жихарева я попоробую и даже вам отпишусь, но боюсь этот случай слишком запущенный :)
Ольга Алексеевна Жихарева сколько фейри- сколько воды- какое время кипятить, в какой посуде ( кроме тарелки есть стеклянная миска спец для микроволновок) напишите пожалуйста детали
Я всё уже перепробовала, не помогает. Вид тот ещё ((
есть спец средства-спреи. я в м-видео покупала духовку отмывать стоят р. 300 желтенькое название не помню
Жанна Шевченко да даже и Мистер Мускул есть для плит... Вродь его тоже можно. Нельзя только эмаль шкрябать.
Ольга Алексеевна Жихарева а оно не пошкрябает поверхность ? дело в том что я не из России.
Наталья Пчелинцева Blux oven cleaner называется прыскаешь и жир растворяется спец для духовок и плит продается в м-видео
положить в таз с водой))) а если по-серъезному, то есть спец средства для мытья оч грязных печек!
Alino4Ka *
Alino4Ka *
3 118
выбросить!!!))))))
Оксана Богданова Ага, и купить новую, которая через месяц "крякнет"? Технологии сначала появляются, потом удешевляются.
Ольга Алексеевна Жихарева Я же написала что а) она не моя,
б) она выпускалась и покупалась до того как начали везти "китай", поэтому она и работает не смотря на жир.

У меня кстати есть миксер , которому 32 года, я им часто пользуюсь, мама, до нее бабушка его юзали с завидной регулярностью. Так он до сих пор пашет тьху тьху. Лучше любого, что есть сейчас на рынке. Думаю микроволновка того же уровня.
Точно, адриэль-супер. Ничего лучше и дешевле я ещё не встречала. Сама пользуюсь. Правда запах растворённого жира противный, но ради чистоты и блеска можно потерпеть.
Очень хорошо отмывает средство Шумонит....
Я всякие рецепты из инета пробовала. В итоге могу сказать, что сода точно не помогает.
И мне сода не помогла, чуть ещё поверхность не поцарапала ей. Вот Жироудалитель Unicum реально хорошее средство, отмыл мне микроволновку до состояния новой. У него и цена небольшая, по карману не бьёт, при этом средство израильское, но выпускается в России, поэтому и цена демократичная.
Я тоже в своё время кучу рецептов из инете перепробовала, шоркала-шоркала, а толку нет. В итоге купила Жироудалитель Unicum, вот он помог с первого раза и при этом не пришлось три часа тереть. Средство в виде распылителя идёт, нанести его надо всего на двадцать секунд, а потом губкой смыть, жир отходит очень легко, просто протираешь губкой и всё, тереть не надо. Ну и что порадовала-едкого запаха, который в нос "бьёт" нет.