Прочее кулинарное

Как правильно приготовить ризотто?)

Ризотто БЕЗ вина? Итальянцы его с вином варят. Вот по такому готовлю я.
Грибы 400 гр. , рис 150 гр. , вино красное сухое 200 гр. , бульон овощной –примерно 2-3 стакана, лук репчатый 1 шт. , масло растительное 50 гр. , масло сливочное 50 гр. , соль и перец черный из мельнички по вкусу, чеснок-1зубчик, базилик-можно сухой, для аромата, натёртый пармезан-100г.
Нарезать лук мелкими кубиками и обжарить до золотистого цвета в раскалённом масле вместе с грибами, нарезанными пластинками, и чесноком, нарезанными тонкими пластинками. Затем добавить рис для ризотто (круглый) , пожарить немного (потушить) , минут 5, соль, посолить, поперчить, влить половину вина, один стакан бульона, перемешать и тушить без крышки примерно минут 15. После добавить остальное вино, второй стакан бульона, тушить на большом огне до почти полного выпаривания жидкости. В конце влить оставшийся бульон, добавить масло, базилик, варить дальше до вязкого состояния на небольшом огне. . Не забывайте помешивать! Можно закрыть крышкой, но ризотто обычно без крышки готовят. Минут за 5 до готовности вывыпать пармезан, хорошо перемешать
Наталья Якушева
Лучший ответ
а зачем вам правильно? готовьте по наитию. обжарьте лук и морковь, добавьте рис и воды, минут через 10 каких нить овощей (болгарский перец, брюссельская капуста и т. д.) , поварите еще минут 15Ю затем сыра туда натрите и готово
Инна Гурина
Даю несколько рецептов их очень много

Ризотто с мясом, лечо и сыром

2 стакана риса
100 г сала
1 луковица
400 г свиной грудинки
1 пачка замороженного лечо
500 г костей для бульона
приправа карри
соль
сыр

С поджаренным на сале луком потушить нарезанную небольшими кусками свиную грудинку. К полу-готовому мясу добавить нарезанное лечо и обваренный кипятком рис. Посолить и залить кипящим бульоном из костей. Тушить в духовке до готовности. Приправить карри и слегка перемешать. Посыпать тертым сыром. Подавать украшенным веточкой зелени петрушки и салатом из помидоров.

Ризотто с копченым мясом и рисом

1,5 стакана риса
по 2 ст. ложки растительного и сливочного масла
300 г копченого мяса
1 стакан консервированного зеленого горошка
2—4 помидора
приправа карри
40 г твердого сыра

Рис тушить на растительном масле до полу-готовности. Отварное копченое мясо нарезать кубиками и вместе с зеленым горошком поджарить на сливочном масле. Перемешать с рисом и ломтиками помидоров, приправить карри и тушить до готовности. При подаче обильно посыпать тертым рисом, украсить помидорами и веточкой зеленой петрушки. Подавать на листах кочанного салата. Полить соком от жаркого.

Ризотто с грибами

1,5 стакана риса на 3 стакана воды
по 2 ст. ложки сливочного масла (маргарина) и растительного масла
1 большая луковица
1 морковь
1 корнеплод петрушки
0,5 корнеплода сельдерея
500 г свежих грибов (лисички, подберезовики)
соль
твердый сыр
50 г сливочного масла для запекания

Рис перебрать, несколько раз промыть, всыпать в кипящую воду, добавить соль и сливочное масло (маргарин) , помешать и варить в открытой посуде на слабом огне . Когда вода впитается в крупу, накрыть кастрюлю, завернуть в газеты и одеяло, довести до готовности.
Овощи и грибы очистить, вымыть. На большой сковороде разогреть растительное масло, положить мелко нарезанный лук и тонкие полоски овощей, подрумянить, добавить нарезанные полосками грибы, потушить до полу-готовности.
Перемешать с рисом, переложить в посуду из огнеупорного стекла, посыпать тертым сыром, положить несколько кусочков масла и поставить в горячую духовку на 20 минут. Подавать с зеленым салатом из помидоров.

Ризотто с овощами

1,5 стакана риса на 3 стакана воды
2 ст. ложки сливочного масла (маргарина)
6—7 сушеных грибов
2 моркови
2 корня петрушки
1 корень сельдерея
2 луковицы
5—6 листов савойской капусты
1—2 ст. ложки томатной пасты
соль
молотый черный перец
молотые сухари
3 ст. ложки сливочного масла для поливки
зелень петрушки

Грибы вымыть, сварить в небольшом количестве воды, отцедить, мелко нарезать. Рис перебрать, несколько раз промыть, всыпать в кипящую воду, добавить соль и сливочное масло, помешать и варить на слабом огне . Когда вода впитается в крупу, кастрюлю плотно закрыть крышкой, прикрыть одеялом и выдержать 20—25 минут до полного упревания риса. Овощи промыть, нарезать кубиками, сварить в небольшом количестве воды, отцедить, перемешать с рисом, грибами и томатной пастой, поперчить, посолить. Выложить на блюдо, полить растопленным сливочным маслом с подрумяненными сухарями и посыпать мелко нарезанной зеленью.
надо сварить рис, добавить туда курицу, и овощи