Ризотто - распространенное блюдо из риса в Северной Италии. Первое письменное упоминание о нем встречается только в 19 веке. Для ризотто используется круглый богатый крахмалом рис, который, в зависимости от региона, предварительно обжаривают на оливковом или сливочном масле. После в рис доливают бульон (мясной, овощной) из расчета 1 литр на 1 стакан риса, и тушат при постоянном помешивании. Затем добавляют желаемый наполнитель - мясо, морепродукты, грибы, овощи или фрукты. Иногда, для того чтобы придать готовому блюду еще большую кремовость, в почти готовое блюдо добавляют смесь взбитого (венчиком) сливочного масла с тертым пармезаном или пекорино. Вариантов ризотто множество, блюдо не имеет точного числа компонентов и соотношения продуктов.
И к этому - 153 рецепта на все случаи жизни: http://www.gotovim.ru/recepts/groats/rizotto/ Исчерпывающе?
Прочее кулинарное
Пожалуйста подскажите, как правильно приготовить ризотто!?
Ризотто с лисичками
В масле на среднем огне обжарить мелко рубленный лук до мягкости, всыпать рис, обжарить за 2-4 минуты, влить вино, дать впитаться рисом. Влить половник горячего подсоленного бульона (почти кипящего) , перемешать, готовить на среднем огне, помешивая, пока весь бульон не впитается в рис. Снова влить бульон, и снова, помешивая, дать ему впитаться. Готовить так примерно минут 20, пока весь бульон не закончится. Тем временем в сливочном масле на малом огне обжарить листики шалфея (удалить) , всыпать горсть очищенных лисичек, быстро обжарить на сильном огне, посолить, поперчить. Добавить к рису, всыпать сыр, добавить зелёное масло, перемешать, дать постоять под крышкой 5 минут. Подавать с тёртым сыром.
1 ст. риса (арборио, карнароли) ; 2 горсти лисичек; 600-700 мл бульона (мясного или овощного) ; 0,5 ст. сухого белого вина; 1 луковица; горсть тёртого пармезана; 3 ст. л. оливкового масла; 1 ст. л. сливочного масла; пару листиков шалфея; соль; чёрный перец
Масло сливочное – 2 ст. л.
Грибы, тонко нарезанные – 200 г
Куриные грудки, филе, нарезанное кусочками по 1 см – 300 г
Соль – 1 ч. л.
Перец черный молотый – пол ч. л.
Бульон куриный – 5с половиной стакана
Масло растительное – 1 ст. л.
Лук репчатый, нарезанный – стакана
Рис – полтора стакана
Вино сухое белое –пол стакана
Сыр Пармезан тертый –пол стакана
Зелень петрушки нарезанная – 2 ст. л.
1. Разогрейте сливочное масло в казанке на среднем огне. Добавьте грибы и готовьте, помешивая, около 5 минут (пока грибы не подрумянятся) . Добавьте курицу, половину ч. л. соли, перец и готовьте 3-4 минуты. Переложите грибы с курицей в другую посуду. В кастрюле доведите до кипения бульон.
2. В казанке разогрейте растительное масло. Добавьте лук и обжарьте его на умеренном огне, помешивая, в течение 5 минут. Добавьте рис. Готовьте, помешивая, около 2 минут.
3. Влейте в казанок с рисом вино, добавьте ¾ ч. л. соли. Готовьте, часто помешивая, до тех пор, пока жидкость не впитается. Добавьте пол стакана кипящего бульона и помешивайте, пока не впитается. Рис должен слегка кипеть (уменьшите огонь, если нужно) . Продолжайте готовить рис, подливая по пол стакана бульона и перемешивая (всего – около 25-30 минут) . Жидкость, которая не впитается, станет вязкой благодаря высокому содержанию крахмала в рисе. Бульон может весь не понадобиться, а может, придется добавить немного бульона или воды дополнительно.
4. Вмешайте курицу с грибами, сыр и петрушку. Прогрейте ризотто с курицей и подавайте блюдо.
Грибы, тонко нарезанные – 200 г
Соль – 1 ч. л.
Перец черный молотый – пол ч. л.
Бульон куриный – 5с половиной стакана
Масло растительное – 1 ст. л.
Лук репчатый, нарезанный – стакана
Рис – полтора стакана
Вино сухое белое –пол стакана
Сыр Пармезан тертый –пол стакана
Зелень петрушки нарезанная – 2 ст. л.
Есть такой сайт Видума. ру - это сайт видеорецептов, короче на нем есть все И РИЗОТТО и всего остального!