Ингридиенты
СЕМГА СВЕЖАЯ ИЛИ ОХЛАЖДЕННАЯ, НО НЕ МОРОЖЕННАЯ, СОЛЬ, САХАРНАЯ ПУДРА, ПЕРЕЦ ЧЕРНЫЙ СВЕЖЕМОЛОТЫЙ.
Способ приготовления
СЕМГУ РАЗДЕЛАТЬ НА ФИЛЕ, ШКУРУ НЕ СНИМАТЬ, КОСТОЧКИ ВЫДЕРГНУТЬ ПИНЦЕТОМ, ОБИЛЬНО ПОСЫПАТЬ СОЛЬЮ. СОЛЬ ГОДИТСЯ ТОЛЬКО КРУПНАЯ, И НЕ ИОДИРОВАННАЯ. СЛОЖИТЬ ОБА ФИЛЕ ВМЕСТЕ ШКУРОЙ ВНАРУЖУ, ПОЛОЖИТЬ В ПАКЕТ ЦЕЛОФАНОВЫЙ И В ХОЛОДИЛЬНИК НА 12 ЧАСОВ. ЗА ЭТО ВРЕМЯ ПЕРЕВЕРНУТЬ 3-4 РАЗА ПОТОМ ДОСТАЕМ РЫБУ И ТЩАТЕЛЬНО НОЖЕМ ОЧИЩАЕМ ЕЕ ОТ СОЛИ И ОБИЛЬНО ПОСЫПАЕМ САХАРНОЙ ПУДРОЙ, СКЛАДЫВАЕМ КАК И В 1 СЛУЧАЕ, И ОПЯТЬ НА 12 ЧАСОВ В ХОЛОДИЛЬНИК. 3-4 РАЗА ПЕРЕВОРАЧИВАЕМ ДОСТАЕМ, ОПЯТЬ НОЖЕМ СЧИЩАЕМ САХАРНУЮ ПУДРУ, ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО. ПОСЫПАЕМ СВЕЖЕМОЛОТЫМ ЧЕРНЫМ ПЕРЦЕМ И МОЖНО НАРЕЗАТЬ И КУШАТЬ
как подать к столу: Семгу, лососину, балык положить целиком на большое рыбное блюдо и украсить листьями зеленого салата или веточками зелени петрушки либо сельдерея.
Вдоль на рыбу положить узкую полоску пергаментной бумаги, на этой бумаге разместить равномерно нарезанные куски семги, лососины или балыка.
Отдельно подать лимон, нарезанный дольками.
Прочее кулинарное
подскажите как правильно приготовить балык из семги?
Тушку семги (свежемороженую тоже можно, я, например, только такую делаю, охлажденной у нас, увы, нет... ) распластать, то бишь дорезать вдоль по хребту до шкурки (шкурку не разрезать!) , чтобы тушка получилась пластом из двух половинок. Хребет аккуратно вырезать. Смешать 1 стакан соли, 0,5 стакана сахара, 0,5ч. ложки черного молотого перца. Этой смесью засыпать семгу, сложить вдвое шкуркой наружу, затем еще вдвое, туго замотать в полиэтиленовый пакет и пристроить на нижнюю полку холодильника. Через пару суток можно наслаждаться обалденно вкусной рыбой.