Прочее кулинарное

подскажите как правильно приготовить кутю

Кутя нужна не для праздника а для поминок
Alexandra Lovas
Кутья поминальная.

1-й способ: 1 стакан зерен пшеницы, 100г. мака, 100г. очищеных грецких орехов, 2-3 стол. ложки меда, сахар.

Сварить на воде постную кашу, охладить, подсластить. В отдельной посуде растереть мак, добавить мед, хорошо перемешать и соединить с кашей, если каша получится густой, разбавьте ее холодной кипяченой водой. Добавьте ядра грецких орехов.

2-й способ: 1 стакан риса, 100г. изюма без косточек, 100г. меда.

Отварить рис. Отдельно отварить изюм, соединить с рисом, добавить мед, предварительно разведенный в небольшом количестве воды.
Alyona Tyutereva
Лучший ответ
Alexandra Lovas спасибо, вот только на мёд алергия
Такая кутья еще по-древнеславянски называется кОливо. Рецепт точно тот, котрый Вам уже написала Аленушка.
Эта наиболее подходит для поминок

Кутья из риса с кишмишем

Для приготовления кутьи Вам потребуются:
- рис - 1.3 стакана
- сахар, смешанный с корицей - 1/2 стакана
- изюм кишмиш - 1 стакан

Рис перебрать, промыть, залить водой, довести до кипения. Откинуть на сито, промыть под проточной холодной водой, снова положить в кастрюлю и варить до готовности в большом количестве воды, после чего откинуть на сито и остудить.

Смешать подготовленный вареный рис с сахаром, предварительно смешанным с корицей. Положить стакан вымытого и ошпаренного кишмиша, размешать и довести до кипения. Затем остудить и облить миндальным молоком.
Oksana .
Тогда - кутЬя.
... ..
Вообще-то кутью в России готовят только по скорбным поводам (в Украине - это рождественское угощение) . Я сама ее готовила полгода назад. Не уверена, что это классический рецепт, дело в том, что нужно было сделать очень много, а времени не было, но делала ее под руководством бабушки. Так что думаю, такой вариант тоже возможен.
Изюм залить кипятком и дать настояться полчаса, за это время отварить рис, измельчить грецкие орехи, приготовить медовый сироп (сыто) - мед с кипятком 1:1. Потом все смешать. Подавать охлажденной, обязательно в общем блюде, чтобы гости ели, что называется, из одной тарелки - делили между собой горе хозяйки.
Марина Куркина
В Ярославской обл., где жила моя бабушка, кутью готовили из рассыпчатого риса+чернослив и изюм. Чернослив и изюм запаривали предварительно. Все это перемешивали и поминальная трапеза была готова.
Правильно пишется кутья!
Не кутю, а КУТЬЮ! Не готовьте, а то кутя будет
Та ладно, до следущего Рождества еще научитесь.