Каштаны с луком и яблоками
Ингредиенты для рецепта:
лук репчатый – 250г
сливочное масло или маргарин – 40г
каштаны – 500г
куриный бульон – 100 мл
белое вино – 4-6 ст. л.
яблоки (маринованные) – 2 шт.
соль, перец – по вкусу
майоран (сушеный) – 1 ч. л.
Рецепт приготовления: Каштаны с луком и яблоками
Лук почистить, нарезать ломтиками, пожарить на сливочном масле. Добавить каштаны, немного потушить вместе, добавить бульон и вино, положить майоран, варить 15-20 минут. Яблоки почистить, нарезать ломтиками, добавить к каштанам, варить еще 5 мин. Посолить, поперчить. Подать в качестве гарнира к жареной или запеченной утке.
Каштаны, тушенные с сельдереем
Ингредиенты для рецепта:
каштаны – 800г
сельдерей – 100г
бульон – 50г
сливочное масло – 60г
красный соус – 200г
мускатный орех – по вкусу
соль.
Рецепт приготовления: Каштаны, тушенные с сельдереем
Очищенные ядра каштанов залить мясным бульоном, добавить нарезанный соломкой и спассированный сельдерей, соль и тушить до мягкости в течение 30-40 минут в кастрюле, закрытой крышкой, на слабом огне. Готовые каштаны залить красным соусом, заправленным мускатным орехом, и прокипятить.
Подавать как отдельное блюдо или в качестве гарнира
Пюре из каштанов с картфелем
Ингредиенты для рецепта:
каштаны – 450г
мясной бульон (говяжий) – 3 стакана
чеснок – 3 зубчика
картофельное пюре – 3 стакана
сливочное масло – 6 ст. л.
сливки – 3/4 стакана
соль, молотый черный перец – по вкусу
мускат – 1/8 ч. л.
лук шаллот (мелко нарезанный) – 4 шт.
Рецепт приготовления: Пюре из каштанов с картфелем
Каштаны надрезать в нескольких местах, разложить на противне и запекать при 220С около 10 минут. С запеченных каштанов снять кожицу.
В небольшой кастрюле тушить каштаны в течение 30 минут, добавив бульон и чеснок. Когда каштаны станут совсем мягкими, измельчить блендером до получения однородной массы. Смешать каштановое пюре с остальными ингредиентами (кроме шалота) .
Шалот потушить на сливочном масле до прозрачности, смешать с картофельно-каштановым пюре и сразу же подать к столу.
Прочее кулинарное
Как приготовить каштаны в домашних условиях? Желательно подробно, вообще не знаю с какого бока к ним подходить.
Сделать на кожице каждого каштана надрезы крестиком. Насыпать в сковородку без масла и жарить, как жарят семечки, лучше под крышкой. Они не будут очень сухими, да и те, которые не надрезанные, не будут стрелять. Потом вывалить в тарелку и накрыть чистой тряпочкой. Через 5 - 10 мин можно есть. Перед обжариванием можно помочить соленой водой.
Я надрезаю шкурку (крестиком - так удобнее потом очищать их) и ставлю в духовку, минут на 20 примерно. В духовке они равномерно прогреваются. Надрезанные края шкурки должны раскрыться - так более-менее можно судить о готовности каштанов. А можно достать и попробовать :)
Ошпарить кипятком, снять кожуру и варить в молоке. Получается очень вкусное пюре. Соль и сахар по вкусу. Либо просто испечь каштаны в духовке.
надрезать! накрыть крышкой! и в микроволновку. время от колличества и как понравятся- мягче или тверже. горсть минут на 5