Прочее кулинарное
Приготовление карпа,рецепт?
Недавно запекали в духовке. Всем понравилось. Рецепт прост. Почитстить, помыть, вытащить внутренности. Смазать и снаружи и изнутри солью с перцем. В небольшой разрез положить начинку (вареный рис с жареной морковью и луком) - зашить. Сбрызнуть лимоном, смазать майонезом, обложить помидорами. Можно заворачивать в бумагу (спец. для запекания) , мы не заворачивали . Карп был большой. Запекать 45- 50 мин. Приятного аппетита!
Я делаю так.
Рыба - примерно 1,2 - 1,5 кг. Режу на порционные куски. Острым ножом вырезаю мякоть возле спинки, пропускаю через мясорубку, вместе с булочкой, смоченной в молоке, с луком, потом в фарш добавляю яйцо, специи. Хорошо перемешать и заполнить пустые места в кусках рыбы. В посудину, где будет вариться рыба,
на дно и возле стенок кладу пластинки моркови и свеклы. Кладу рыбу, между кусками - тоже те же пластинки. По стенке лью кипяток, чтоб не задеть рыбу, вода не должна закрывать рыбу. Добавить немного растительного масла, соль, перец, лаврушку. Верхние куски поливать соусом, варить на маленьком огне. Готовую рыбу выложить на блюдо, в соусе отварить картофель.
элементарно пирог с карпом на дрожжевом тесте с рисом и луком - у нас вся семья обожает его
рецепт можно в инете найти кажется, но у каждой хозяйки получается по своему его сделать у каждой свой принцип приготовления блюд и этих тоже
удачи!)))
1карп, 300гр. грибов, 1луковица, 1лимон, подсолнечное масло, сливки, майрнез или сметана, зелень, соль, перец.
Рыбу почистить, вынуть внутренности, промыть, обсушить. Потом немного посолить, поперчить, оставить на 15мин.
Начинка: грибы обжарить, охладить, сбрызнуть соком лимона. К грибам добавить порезанный полукольцами лук, сливки или майонез, посолить, поперчить и перемешать. Наполнить тушку рыбы начинкой. Сделать аккуратные надрезы под углом (5 - 7 надрезов) с одной идругой стороны ивложить дольки лимона. Потом смазать рыбу сметаной или майонезом и аккуратно выложить в рукав для запекания. Запекать в духовке до готовности. Подавать, украсив зеленью, лимоном, грибами.
Карп, запеченный под сырным соусом
Для рецепта вам потребуется:
карп (выпотрошенный) - 600г
соевый соус - 20г
оливковое масло - 50г
лимонный сок - 1 ч. л.
помидоры - 50г
майонез - 30г
сыра эдам - 30г.
Карпа промыть, почистить. Смешать соевый соус, оливковое масло и лимонный сок. Карпа замариновать в этой смеси на 3–4 часа. Сделать на хребте рыбы 5–6 наклонных вертикальных надсечек глубиной 1 см. Сыр нетереть, смешать с майонезом. Помидор нарезать тонкими кружками, выложить на карпа, покрыть сверху смесью майонеза и сыра. На противень постелить пергамент, на него вертикально поставить карпа, немного раскрыв потрошеное брюшко. Запекать 15 минут при 200–220С.
Для рецепта вам потребуется:
карп (выпотрошенный) - 600г
соевый соус - 20г
оливковое масло - 50г
лимонный сок - 1 ч. л.
помидоры - 50г
майонез - 30г
сыра эдам - 30г.