У мой подруге гастрит, в период обострения можно есть только бульон куриный и каши на воде.
Диета №1а: диета при язве желудка, диета при гастрите
Состав:
протертые молочные и овощные (кроме капусты) , крупяные слизистые супы (но не мясные и не рыбные)
овощи в вареном измельченном (пюрированном) виде или в виде паровых пудингов
протертые каши с маслом, молоком
отварное тощее мясо
отварная рыба нежирных сортов (треска, окунь, щука)
мясные, рыбные паровые котлеты
курица отварная без кожицы
сливочное, оливковое, подсолнечное масло
молоко
простокваша некислая, сливки
свежий нежирный, лучше протертый творог
некислая сметана
яйца всмятку или в виде паровых омлетов
белый черствый хлеб, белые несдобные сухари
сладкие сорта ягод и фруктов
овощные, фруктовые, ягодные соки
настой шиповника, кисели, компоты из сладких ягод, фруктов в протертом виде
сахар, варенье
чай, какао - слабые, с молоком.
По мере улучшения общего состояния пищу дают в вареном, но не протертом виде. Поваренную соль ограничивают до 8 г. Пищу принимают часто 5-6 раз в сутки, хорошо ее пережевывая; следует избегать слишком горячей или слишком холодной пищи.
Прочее кулинарное
Какие длюда можно приготовить при гастрите? можно сайты или рецепты ( и не замудренное что-то)
Анастасия)
при гастрите главное - исключить жареное, копчёное, жирное, перевареное.. . мясо, яйца не нужно уотреблять.
много каш на воде, овощей тушёных...
Всё отварное, запечённое, измельчённое. Нельзя острое, с грубой поджаристой корочкой, белокочанную капусту, копчённости, консервы.
У меня с детства был гастрит и дикие боли просто сворачивали в калач меня-помог сок из белокочанной капусты. Пила его постоянно и просто жевала капуску-теперь не мучаюсь!!!!