Прочее кулинарное

Как избавиться от постоянного страстного желания приготовить что-нибудь новенькое по интересному рецепту?

Прёт и прёт меня экспериментировать на кухне. Неудачное что-то выйдет, появляется азарт следующее блюдо сделать шикарнейшим по внешнему виду и вкусу. Приготовлю шикарнейшее - прёт еще приготовить Хдд
Елена, как я Вас понимаю! У меня та же проблема! Постоянные эксперименты с новыми рецептами - это так увлекательно!
Сначала дети и муж были рады таком энтузиазму, сейчас муж уже приуныл, видимо ему уже надоело это моё увлечение, да и по семейному бюджету хорошо ударяет.
Я делаю так - если есть большое желание приготовить что-то новое - спрашиваю совета у всех членов семьи. Если кому-то не нравится тот или иной ингредиент, то рецепт убираю в дальний угол и не достаю пока не приспичит. Если им нравится рецепт, то готовлю это блюдо. Но так как они у меня уже заевшиеся разнообразными блюдами - желание моих экспериментов у них возникает не очень часто. Готовлю то, что им больше всего нравится. Стараюсь экспериментировать не чаще 1 раза в неделю. За неделю можно и совета спросить в семье и найти что-то подходящее для всей семьи.
Правда иногда руки так и чешутся, когда нахожу новый рецептик.. .
Улбосын Турлыбекова
Лучший ответ
Ну типично для творческого человка.... А как вы собираетесь свою личность в корне переделать? Это генетика знете ли.... Избавиться от этого можно. только мордобоем! Ну к примеру устраиваетесь поваром в кафе, а там четко прописан состав блюа и рецепт и каждый раз, если хоть шаг в сторону - штраф и угроза увольнения или просто такой ГАВК со стороны начальников - что поневоле станете шелковой как заключенный концлагеря: это японская метолика -очень хорошо срабатывает, тем боле, что там как и в Германии очень распространено стукачество и за каждой мелочью принято бегать докладывать начальнику... .
Ну еще можно брать МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ порции (типо для кошки) новенького вкусненького готовить и.... съела сама, а больше ни кто и не видел! Как за стол садиться - ну просто скажите - мол "на диете я, и есть мне с вами НЕ положено - не соблазняйте! Я тут вам наложу, а сама не буду! "
Еще один вариант: найдите одинокую старушку, что еле двигается и не может уже сама себе готоить и изредка ей излишки презентуйте.
В любом случае общий совет: ВКУСНОЙ еды не должно быть много!! ! Порции должны быть мизерные! Пусть вкусом наслаждаются, а не брюхо набивают!
Так и скжите - это так.. . попробовать.. . это не еда - это просто вам даю на пробу и.... кладете на такую розеточку для варенья чайную ложечку чевото там экспериментального....
Лиза Объедкова
Снежана Клепикова Хаха, замечательный ответ!
А ведь и вправду творчество)
Не стоит! Это же просто замечательно! Я тоже люблю все новенькое. Завтра буду "знакомиться" с агар-агаром. Проведу эксперемент: застынет желе с киви или нет...
Инна Садовская
Что ж Юля, если хочешь избавиться от этого навязчивого желания, тебе необходимо поступить в кулинарный техникум или работать поваром в какком нибудь кабаке. Полагаю, что это в миг отобъёт твоё неуёмное желание.
Елена Егорова
Снежана Клепикова Увы, я специалист в другом направлении. Переквалификация невозможна ;)
начни курить дегустировать дорогие коньяки можно травку-как рукой снимет.
у вас прекрасное хобби
а зачем избавляться от такой привычки экспериментировать? готовьте наздоровье.
Natalia Kasanuk
А что?? ? хорошее у вас желание готовить
зачем избавляться то??
Снежана Клепикова Дома ругаются, толстые стали)))