Любим мы очень отдых на природе и часто ездим в лес, либо на дачу пожарить мяса или рыбы. Но вот уже чего только не пробовала готовить... Свинину, баранину, курицу, крылья куриные, все по классическому рецепту, как правило... даже куриные сердечки жарили, вкусно! Но вот все надоело и уже голову сломала чтобы такое приготовить завтра... Ездим обычно вдвоем, и остановились сейчас на стейках семги, но компания соберется завтра большая и стейки из семги уж больно накладно по деньгам на всех готовить.
А что вы готовите на природе, на мангале? Посоветуйте пожалуйста интересные рецепты. Пожалуйста не копируйте из интернета, тут я и сама посмотрю. Очень интересуют проверенные рецепты, по которым готовите сами!
Прочее кулинарное
Интересные рецепты блюд на мангале
Тут советую исходить из того, какой компанией будете собираться.
У нас многие, как и я, не едят свинину и говядину. Именно поэтому мы теперь делаем чаще всего рыбу стейки и курицу. Причем готовится все это еще быстро, что тоже радует.
Рыбу берем красную - не обязательно только семгу. Отлично кета идет, да и горбушка тоже хороша! Просто ее лимоном сбрызгиваю, потом перчить и чуть присолить. На решетку и жарить.
Курицу можно замариновать. Брать для жарки хорошо крылышки, бедра, целые голени.
Еще супер вариант - овощи! Можно целые шампиньоны, только надо свежие найти, не мороженные. Можно перец, морковку, картошку, баклажаны. С ребятами даже репу готовили.
Овощи даже не солю, стараюсь более полезное есть. Могу только травками посыпать или лимоном сбрызнуть.
Кстати, мангал можно вот тут глянуть, если кто-то заинтересовался рецептами, а не на чем готовить. :D
http://integral-nsk.ru/catalog/Grills/
овощи, котлетки, дети сосиски любят))
Из телевизора пойдет? Михаил Кожухов как то форель готовил. Рыбка просто в укропе и паприке маринуется. Не солится. Берется кусочек копченого сала, топится и поливается рыбка. Рыбка есс-но на мангале или т. п. Мы теперь только так готовим. Можно брать не форель, а кету- более дешевую и не такую жирную.
купить жирного карпа, почистить его, посолить-поперчить, сбрызнуть лимонным соком и на углях запечь.... просто сказочная рыба получатся
замаринуйте шампиньоны в сметане с чесноком, соль, перец, чуток горчицы лимонного сока.. можно на шампурах, но там насаживать надо правильно... безопаснее на решетке
Помимо мяса - овощи! Шикарен сладкий перец и кабачки. Искупайте их в оливковом масле с травками. Ну, люля не Ваш вариант? И Люля на ночь как минимум делаются.
Айнур Байтуганова
Точно! Люля еще не делали! Да с овощами, класс! Спасибо!
Неужели и просто шашлык надоел? Форель сделайте. Овощи в фольге- цукини, баклажаны, паприка просто посолив и с маслом растительным немного.
А почему бы стейки семги не заменить на свежего зеркального карпа. Бюджетно и вкусно.
Так же запечь овощи: баклажан, помидорину. Очистить от кожуры. Порубить (крупность на свой вкус, но лучше не мельчить). Если любите можно запечь еще и болгарский перец (он печется дольше всего).
Нарезать репчатый лук, перец острый красный, зелень любая, соль. Пропорции на вкус. Хорош как самостоятельное блюдо, и как соус к мясу или кебабу.
Как выше писали шляпки шампиньонов. Хоть в сметане, хоть просто в смеси оливкового масла, соли и базилика. Готовятся довольно быстро.
Лаваш толстый разрезать вдоль сбрызнуть оливковым маслом, положить в решетку запечь до золотистого цвета. Быстро натереть горячий чесноком и наломать кусками.
Можно сделать люля-кебаб. Порубить мясо с салом и большим количеством лука. Отбить фарш об стол или лучше в глубокой миске, что бы он стал "липучим". Дать настоятся несколько часов в холоде. На шампурах формировать колбаски и запекать на угля.
Есть несколько книг на эту тему и их можно найти в интернете.
мне очень нравится овощи на гриле, помидор баклажан и перец потом снять кожу порезать туда чеснок зелень любую и подсолнечное или оливковое масло, очень вкусно
Кроме мяса овощи жарим и хлеб (уж очень вкусные на костре гренки получаются!), а потом формируем бутерброд - гренка, сверху овощи, соус иногда моцареллу сверху кладу))) Знаю некоторые шампиньоны на костре жарят - но мне кажется это на любителя (лично мне не нравится). Правда зимой овощи как и семга - накладно... Также колбаски или сосиски пожарить можно - вполне бюджетный вариант.
если есть казанок, то сделай те плов на костре, уху или аджапсандал, запеките овощи на гриле и сделайте салатик хоровац с кинзой, чесночком
1.Шашлык из свинины на кефире
2.Люля кебаб на углях
3.Узбекский казан-кебаб
4.Диетический шашлык из индейки
5.Рулетики из баклажанов
И вот сайты, где рецепты
http://xcook.info/na-mangale
http://povar.ru/list/gril_mangal/
2.Люля кебаб на углях
3.Узбекский казан-кебаб
4.Диетический шашлык из индейки
5.Рулетики из баклажанов
И вот сайты, где рецепты
http://xcook.info/na-mangale
http://povar.ru/list/gril_mangal/