Грузинский ореховый соус
грецкие орехи - 1,5 стакана, гранатовый сок - 1/2 стакана, чеснок - 3 зубчика, нарезанная зелень кинзы - 3 ст. ложки, красный молотый перец - 1 ч. ложка, хмели-сунели - 1 ч. ложка, шафран - 1/2 ч. ложки, соль - по вкусу
Грецкие орехи и чеснок измельчить с помощью блендера. Затем добавить соль, красный молотый перец, измельченную зелень кинзы, шафран и хмели-сунели. Измельчить все до однородной массы. Затем влить гранатовый сок и хорошо перемешать. Грузинский ореховый соус отлично подходит к блюдам из свинины, говядины и домашней птицы.
Салат из моркови и грецких орехов
4 очищенных моркови натереть на крупной терке, смешать с измельченными ядрами 15-20 грецких орехов. 2-3 зубчика чеснока мелко измельчить или растереть с солью. Измельченный чеснок, сахар и соль по вкусу добавить в 1 стакан майонеза и этой смесью заправить салат.
Отбивные из говядины с грецкими орехами
2 ст л разогретого меда смешать с 2 ч л горчицы, 3 ст л майонеза и 1/2 стакана молотых грецких орехов. 600 г вырезки разрезать плоскими порционными кусками, слегка отбить, обмазать полученной ранее смесью и дать постоять 15 минут. Жарить как обычно на растительном масле.
КУРИЦА С СОУСОМ ИЗ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ
6 куриных грудок; соль и свежемолотый черный перец; сок 1 апельсина; 100 г очищенных грецких орехов; 2 мелко нарезанных зубчика чеснока; по 4 ст. ложки орехового и оливкового масла; сок 1 лимона; мелко нарезанная петрушка; ломтики лимона.
Разогрейте духовку до 200 С. Посолите и поперчите куриные грудки и, полив их апельсиновым соусом, отставьте в сторону. Разложите половинки грецких орехов по противню и поместите в духовку на 5-10 минут. Переложите их в кухонный комбайн или миксер вместе с чесноком, 2 столовыми ложками воды и щепоткой соли. Размешайте до пастообразного состояния. По ходу работы миксера влейте ореховое и оливковое масло и приготовьте соус, по консистенции похожий на майонез. Добавив лимонный сок и перец, отставьте в сторону. Нагрейте гриль или сковороду. Жарьте курицу на гриле или в сковородке до готовности, пока мясной сок не станет прозрачным, а курица мягкой. Посыпьте нарубленной петрушкой, украсьте ломтиками лимона и подавайте с соусом.
Халва из грецких орехов
грецкие орехи (очищенные) - 150г, сливочное масло - 100г, сахар - 200г, молоко - 400г, кукурузный крахмал - 15г.
В горячий молочный сироп добавить разведенный в холодном молоке кукурузный крахмал (в соотношении 1:5) и, помешивая, довести до кипения. Разрезанные пополам ядра грецких орехов обжарить на масле до появления темно-коричневой окраски, а затем переложить в кастрюлю, залить приготовленной массой и плотно закрыть крышкой. Края крышки обернуть полотенцем и нагревать массу еще 25—30 минут. После этого снять крышку, хорошо перемешать, вылить массу на блюдо и посыпать толченой корицей. Подать ореховую халву горячей.
Салат из кальмара с грецкими орехами
кальмары - 1кг, изюм - 1/2 стакана, майонез - по вкусу, грецкие орехи - 1/2 стакана.
Кальмаров очистить и отварить. Изюм без косточек залить кипятком и дать постоять 5 минут. Слить, слегка обсушить. Кальмаров мелко нарезать, смешать с изюмом, заправить майонезом, выложить в широкий салатник, сверху обильно посыпать тертыми грецкими орехами.
Прочее кулинарное
Что сделать с грецкими орехами? Делитесь рецептами, любые и сладкие и не сладкие)))
Сделайте "Мазурку" к чаю. Одинаковое количество орехов и изюма (1 стак) смешать, добавить 0,5 ст. сахара, 1 яйцо и 2 стол. ложки муки. Всё перемешайте и выложите на смазанный маслом противень. Пеките до золотистой корочки. Поломайте на кусочки.
1.СУП-ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ С ОРЕХАМИ. Желательно жирную курицу нарезать небольшими кусочками, залить водой так, чтобы она только покрывала мясо, накрыть крышкой и поставить варить ( по мере появления, снимать пену) . Через примерно час добавить мелко нарезанный лук и продолжать варить, пока мясо кур. не будет почти готово. Затем влить сваренные и протёртые через сито помидоры (можно использовать помидоры в соб. соку из банки) . Как только суп закипит, добавить мелко нарезанную зелень петрушки, кинзы и следующие продукты: разведённые в слегка остуженном бульоне толчёные грецкие орехи, семена кинзы, сухие хмели-сунели, чеснок, стручковый перец, соль, имеретинский шафран и дать покипеть 10 минут. Перед подачей на стол в суп положить зелень петрушки. На 1 курицу: 4 луковицы, 2 стакана очищенных грецких орехов, по 5 веточек петрушки и кинзы, 2 зубчика чеснока, 0,5 ч. ложки толчёных семян кинзы, хмели-сунели, шафран (чуть-чуть) , перец, соль.
Полкило кураги, полкило изюма, 0,5 кило очищенных орехов. Пропустить через мясорубку заправить полстаканом мёду. Отличное средство при профилактике сердечных заболеваний. По ст. ложке 3 раза в день.
В курагу и в чернослив их вместо костычек, а потом на тарелку и все залить СГУЩЕНКОЙ! :)
Обжарить немного, шелуха с ядер отделится легко и премолоть с чесноком.... Можно майонез или сметану добавить.
с мёдом смешать. Вкуснятина)) ) и полезно.
Нафаршировать орехами чернослив и залить сметаной. Вкуснотища!
В соус для мяса с чесночком и майонезом, в салат из отварной свеклы с черносливом и теми же чесночком и майонезом, в сладкую начинку для пирогов из сухофруктов или густого варенья, и проч. Знакомая делает котлеты постные (рецепт можно в инете найти)