Прочее кулинарное

может и тупой вопрос, но 300 лет не готовила беляши. Какой хороший рецептик для теста посоветуете?

Обалденное тесто! 1кг муки просеять и смешать с пакетиком сухих дрожжей, 3ст. л. сахара, 1 ст. л. соли, 2 яйца, 0,5 стакана растит. масла и молоко, примерно 2,5 стакана-чтобы тесто погуще, чем на оладьи получилось. И на 1,5 часа подниматься. Тесто получается мягкое нежное и очень вкусное!
Ирина Карпенко
Лучший ответ
Я готовое покупаю
Люся Вся Твоя
Для начала - поопределенней, пожалуйста - или бЯлеш - большой пирог из пресного теста с мясо-овощной или мясо-крупяной начинкой, пярямяч - жареные ватрушки с мясом, или эчпочмак - печеные пирожки треугольной формы с мясо-овощной начинкой.
Или просто - беляши по-общепитовски.. . Рецепта не имеют....
Лена Склярова
быстрое тесто:
1 пачка сухих дрожжей
1 яйцо
2 ст воды или молока
0,5 ст масла растительного
3 ст ложки сахара
1 ч ложка соли
6 ст муки
дрожжи развести в теплом молоке или воде, добавить яйцо, масло, сахар, соль, муку и хорошо вымесить.
тесто скатать в шар, положить в пакет и убрать в холодильник на 1 час, все тесто готово, можно печь пироги, начинка любая, приятного аппетита!!!!
Галина Слабко
300 лет? Как вы до таких лет дожили?!
Проще некуда на беляши тесто делается - никаких сдобных добавок типа яиц, сахара совсем капельку для "активации дрожжей", да и если они свежие, этого совсем не нужно. Тесто для беляшей должно отличаться от теста для сдобных пирогов.
Молоко разбавить минералкой пополам + дрожи + соль + 1 ч. л. сахара + 2 ст. раст. масла (чтобы тесто потом не черствело) - размешать с небольшим кол-вом муки, хорошо размешать и постепенно досыпать муку, чтобы тесто было не крутое, очень мягко смешивалось. Дать постоять с полчасика. Оно отлично поднимется в теплом местечке. Не мучайте тесто замесом после подъема, а легко выкладывайте на доску, хорошо посыпанную мукой, обваляйте ком теста в муке, придав удобную форму для нарезки кусочков для каждого беляша. Мелкий буляш - не беляш, в нем мяса мало будет. А хороший беляш, когда 1 стол. ложка с горкой фарша кладется, защипывается к середине, а на горячей сковороде с маслом, уложив дыркой вниз, беляш слегка сплюснуть. Жарятся беляши на несильном огне, чтобы не горели, а подрумянивались постепенно и мясо в них постепенно готовится. Затем аккуратно перевернуть и ножом аккуратно в дырочке, где видно мясо, тесто слегка от него "оттянуть", чтобы не вытекал мясной сок, чтобы не летели брызги жира в разные стороны, и беляш сохранял свою сочность. Готоов беляш тогда, когда сверху в дырочке видно бурлящий мясной сок и тесто становится мягким (почувствуете, когда сравните его с только что перевернутым) .
Вот мои беляши (40-летний опыт) .
посмотри на сайте сей 7 инфо