МЕДОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ С АРАХИСОМ
1,5 ст. меда, 1 ст. сахара, 250 г сливочного масла, 1 ч. л. соды, 1 кг муки, 1 ст. воды, 1-2 ст. л. сахарной пудры, ½ пакетика ванильного сахара.
Сахар и масло взбить, затем влить мед и воду, постепенно добавлять муку с содой, пока не получится крутое тесто. Тесто выдержать 5-10 минут, затем раскатать и вырезать фигурки. Выкладывать на смазанный сливочным маслом противень, на каждое печенье положить 1 орешек арахиса. Выпекать при t 210º С до золотистого цвета. Готовое печенье посыпать сахарной пудрой с ванилином.
Песочное печенье с начинкой
Тесто: 2 ст. муки, 150 г сливочного масла, ½ ст. сахара, 1 ст. л. ванильного сахара, 1 яичный желток, 2 ст. л. апельсинового сока, ½ ч. л. соли.
Начинка: 1,5 ст. густого абрикосового варенья, 1 ч. л. кондитерской посыпки.
Размягченное сливочное масло взбить с сахаром, желтком, ванильным сахаром и апельсиновым соком, солью, добавить муку и замесить тесто. Завернуть тесто в пленку и охладить 1 ч.
Из теста раскатать шарики одинакового размера и слегка приплюснуть каждый. В середине каждого печенья сделать углубление для начинки. Выпекать в духовке до зарумянивания. Охладить и заполнить углубления вареньем. Посыпать кондитерской посыпкой.
ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ С НАЧИНКОЙ
200 г творога, 200 г маргарина, 2 ст. муки, 0,5 ст. сахара, 1 ч. л. соды (погасить) , густое варенье.
Замесить тесто, скатать в шар, положить в холодильник на 30 минут. Раскатывать до толщины 2-3 мм, разрезать на треугольники. На основание треугольника класть варенье, свернуть рулетиком по направлению к углу. Готовые рулетики выкладывать на смазанный маслом противень, выпекать. Можно также нарезать на квадраты, в центр положить начинку, свернуть вчетверо, выпекать.
Печенье с творогом «Сахарное»
400 г творога, 400 г маргарина, 5 яиц, щепотка соли, 0,5 ч. л. соды (погасить уксусом) , 5 ст. муки.
Муку просеять на стол, потереть маргарин на терке. Добавить творог, яйца, соль, соду, замесить тесто и убрать в холодильник на 1 час.
В отдельные блюдца насыпать посыпку: мак, смешанный с сахаром, кокосовую стружку с сахаром, кунжут с сахаром и т. д.
Тесто разделить на 3 части, каждую раскатывать в пласт толщиной 0,5 см, разрезать на квадратики, сложить каждый квадратик уголком, обмакнуть во взбитое яйцо, обвалять в одной из посыпок. Выложить на противень, выпекать до золотистого цвета.
Прочее кулинарное
Посоветуйте рецепт вкусного печенья, пожалуйста и пропорции. Только, чтобы не очень дорогой.
Печенье «Снежные комочки»
Пачка творога, 1 пачка маргарина, 2-3 стакана муки, яиц не надо!
Замесить тесто. Высыпать 1 стакан песка в миску, скатывать шарики из теста и макать в песок, немного их прихлопывая с двух сторон. Затем поставить в духовку.