ПОСТНЫЕ блюда
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
На 1л теплой воды- 1стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, 100г дрожжей, 1 ч. ложечка соли и муки- сколько возьмет тесто. Замесить тесто и поставить на 1 час НА ХОЛОД.
Тесто годится для жареных, печеных пирогов, для пиццы и беляшей.
Не удивляйтесь. Именно на ХОЛОД.
Не обязательно на час. Бывает и быстрее подходит. От дрожжей зависит.
ЛОБИО (тушеная фасоль )
На ночь замачиваю фасоль. Утром варю её и в это время жарю много моркови с луком. Добавляю зажарку к фасоли+лавровый лист, солю, перчу и сахарю (по вкусу ).Варю до готовности и добавляю ложечку муки для густоты. Лучше ее развести в воде и влить как крохмал. Можно еще добавить измельченные орехи, но мне без них нравится больше. Можно это блюдо делать и с мясом, но белок фасоли и мясной белок-это слишком!
Хорошо добавить хмели-сунели.
КОТЛЕТЫ ИЗ ФАСОЛИ С ГРИБНЫМ СОУСОМ
Сваренную фасоль смешать с замоченным в молоке хлебом, пропустить через мясорубку, добавить сырые яйца, соль и тщательно вымешать. Из полученной массы разделать котлеты, обвалять их в сухарях и обжарить на сковороде, разогретой с маслом.
Подавать с грибным соусом.
На 2 стакана фасоли - 50 г хлеба белого, 1/4 стакана молока, 2 яйца, 20 г сухих грибов, 1/2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сухарей и 3 ст. ложки масла.
Чтобы были совсем уж постные, хлеб замачивайте в воде. А с яйцами как быть я не знаю. Мне кажется, что без них котлеты развалятся. Хотя можно попробовать добавить крахмал.
НИ РЫБА, НИ МЯСО
5 больших луковиц порезать и смешать с 3-мя яйцами и 2-мя ст. ложками муки. Посолить, поперчить и жарить как оладьи на подсолнечном масле. Сложить в кастрюлю вертикально (поставить на ребро ).Залить соусом.
Соус: 3 морковки натереть на крупной тёрке, добавить 3 ст. ложки томатного соуса и 1 ложку сахара. Добавить 0,5 стакана воды и протушить соус на сковороде.
Залитые соусом оладьи из лука протушить 10-15 минут
ОВОЩНОЙ СУПЧИК
Клади в воду порезанные картофель, морковь, лук. Добавь лавровый листок и любимые специи или куриную приправу (по желанию) . За 10 минут до готовности клади порезанную капусту, болгарский перец, цветную капусту и зеленый горошек. Зелень укропа и петрушки можно добавлять каждому в тарелку.
Можно лук с морковкой обжарить на подсолнечном масле, но я люблю все сырое варить.
СУП С ШАМПИНЬОНАМИ
Варю перловку до готовности, добавляю порезанный картофель, морковь и поджаренные с луком грибы. Варю до готовности картофеля и добавляю зелень. Для усиления вкуса можно добавить грибную приправу.
ТУШЕНАЯ КАПУСТА
Обжарить на большой сковороде много лука и морковки, потертой на крупной терке. Добавить туда мелко порезанную капусту, посолить, поперчить, посахарить и + лавровый лист, изюм или чернослив. Можно добавить еще кабачок, порезанный соломкой. Тушить сначала под крышкой, а потом крышку снять, чтобы испарилась лишняя жидкость.
ЖАРЕНЫЕ ГРИБЫ
Грибы помыть, порезать пластинками и жарить на подсолн. масле пока не выпарится жидкость. Потом посолить и добавить порезанный лук. Я специй не добавляю, не люблю перебивать вкус и запах грибов. Жарить до готовности лука.
ИКРА ИЗ СВЕКЛЫ
Тру сырую с свеклу на крупной терке. В это время жарится лук на подсолнечном масле. Добавляю к луку свеклу, накрываю крышкой и тушу почти до готовности. Дальше солю, перчу, добавляю лавровый лист и томат ( перекрученные на мясорубке помидоры или разведенную томатную пасту) . Перемешиваю, пробую всё на вкус и добавляю чего не хватает. Протушиваю до готовности и, чтобы выпарилась лишняя жидкость.
Вкусная и в теплом, и в холодном виде.
ЗАПЕЧЕННАЯ ТЫКВА
Режу тыкву на плоские кусочки толщиной 1-2см. Смачиваю противень водой, раскладываю тыкву, посыпаю каждый кусочек сахаром и запекаю в духовке до готовности.
Прочее кулинарное
что едят в пост? чего не едят? как вы продумываете ваше меню?
Карина Зияутдинова
Спасибо за рецепты! Обязательно попробую!
Жру все, что в рот полезло, пью все, что горит, е... у все, что шевелится...
Не едят мясо, молочные продукты и рыбу. Хотя сегодня рыбу можно. Можно в следующее воскресенье, в следующую субботу можно икру
ИТАК, ЧТО ЖЕ МОЖНО ЕСТЬ В ПОСТ ?
Первые блюда
Постные супы. Главное, что нужно сделать – обжарить лук и морковь, можно добавить кетчуп или томатную пасту, тогда суп будет вкуснее. В борщ или щи для улучшения вкуса можно добавить болгарский перец. Великолепно спасает гороховый суп или суп из фасоли, грибные супы, щавелевый суп. Так же для густоты в постные супы обычно добавляют крупы (рис, перловку) .
Вторые блюда
Самое вкусное, на мой взгляд, постное блюдо – жареная картошка с квашеной капустой. Картошка будет вам наверно основной пищей: картофель – фри, пюре, картофельные котлеты, картошка с подливкой, картофель запеченный.. . Короче говоря, вам подойдет для основной еды все, что раньше было гарниром: горошек зеленый, фасоль (в банках с соусом) , кукуруза. Жареные грибы вполне заменяют мясо. Если уж вам все надоело, вспомните об овощном рагу и солянке. Если сразу понятно из чего может быть солянка, то в овощное рагу можно положить вообще все что под руку попадется. В любое блюдо можно добавить при готовке орехи (грецкие или фундук) это и вкуснее и сытнее. Можно покупать замороженные овощи впрок (брокколи, брюссельская капуста, фасоль стручковая, смеси овощные) .
Напитки, десерты
Соки, кисели, компоты, чай, морсы. На сладкое можно приготовить такое детское замечательное блюдо – яблочно-морковное пюре. Помните как раньше оно трещало за ушами? Или другие фруктовые пюре.
Завтраки
На завтраки можно есть мюсли (на воде или соке).
Первые блюда
Вторые блюда
Напитки, десерты
Завтраки
Все постное и едят: кашки, фрукты, овощи, грибочки. Не едят мясо, молочные продукты и рыбу только в определенные дни по календарю православному. А масло тоже есть специальное для поста. Меню в интернете сколько угодно.
Не едят мясо, яйца, молочное. Те кто соблюдает вообще строго по календарю поста, не едят и хлеб и рыбу.
Мы с мужем постиммся пятый год. Не строго, как обычные миряне. Едим овощи, каши, консервы как рыбные так и овощные, хлеб и выпечку (обычно слоеную без участия яиц, молока, сметаны и сливочного масла) с фруктовой или овощной начинкой) .
Покупаем соевое мясо в отделах для диабетиков, я его подготавливаю как написано на упаковке и тушу с луком и томатной пастой.
Я очень люблю всякую морскую фигню (муж это не ест) , криветки тушеные с мидиями и луком, морскую капусту, сейчас можно в крупных магазинах найти и рыбную колбасу. Так же сейчас продается очень много смесей мороженых овощных, их тоже тушу в томатом. Супы варю с бобовыми и зажаркой из лука и моркови, кидаю туда побольше зелени. Любимые каши гречневая и пшеничная, особенно если туда добавить грибы жаренные с луком.
На завтрак покупаем кобачковую икру или повидло, я еще ем геркулес.
Раз в неделю устраиваем рыбный ужин, варим картошку и покупаем селедку, скумбрию или мойву, позволяя к такой еде пиво.
Едят фрукты, офощи, крупы, мёд, орехи. Не едят мясо, яйца, морепродукты, молочные продукты.
Пн, Ср, Пт - сыроедение. Сырые овощи, фрукты, без растительного масла. Кстати гречку можно холодной водой заливать, через часа 3 она будет готова.
Вт, Чт - варёное без растительного масла.
Сб, Вс - варёное с растительным маслом.
Но всё это строго индивидуально, в зависимости от ритма жизни, здоровья и т. п
Сб, Вс - варёное с растительным маслом.