Прочее кулинарное

горчица. насколько она полезна?

Горчица является наиболее часто упоминаемым соусом в кулинарных книгах с эпохи Средних Веков до эпохи Возрождения. Горчичные зерна так же часто прослеживаются и в поздних рецептах маринадов или рецептах, где требовалось добавить остроту пище.
Горчица культивировалась и употреблялась в пищу в Древнем Риме, была известна во Франции во времена Шарлеманя, а так же Англии и Германии в 12-м веке. И даже в Библии рассказывается о человеке, который «был так же стоек в своей вере, как горчичное зернышко» .

Rosetta Clarkson пишет в Green Enchantment: The Golden Age of Herbs and Herbalists, что монастыри частенько заводили монахов, именуемыми mustardarius, в чьи обязанности входило изготовление горчицы для все братии. Горчица могла использоваться и для мяса, и для рыбы: в случае, когда рыбу ели по три раза в неделю минимум, и мясо было холодным и недожаренным… неудивительно, что она стала популярной!
Le Menagier de Paris советует употреблять горчицу с диким вепрем, говяжьим языком и разными видами рыбы, такой как угорь, минога, треска, мерлуза и мерланг.
Anne Wilson пишет в Food and Drink in Britain, что горчицу употребляли со свежим или соленым мясом, студнем (зельцем) , свежей и вяленой рыбой и обязательно она была лучшим украшением стола на любом обеде.

Горчица была столь популярным соусом в то время, потому что обладала способностью разогревать человека, вот почему её использовали с холодными блюдами, такими как студень, отварная говядина и рыба. Средневековые врачи и просто знатоки медицины, такие как Platina, рекомендовали её для нейтрализации холода продуктов и окружающей среды. Горчицу, смешанную с вином, пили и ею полоскали горло при воспалении. Dioscorides (грек, живший в первом веке н. э. ) рекомендовал «горчичные пластыри» от длительных болей.
Platina говорит: «Горчица полезна для зубов и способствует выздоровлению при заболевании легких, облегчению при хроническом кашле, отдышке, чихании и помогает отхаркиванию, успокаивает кишечник, стимулирует менструации, мочеиспускание и выведение токсинов, а так же полезна для просветления разума. Если смазать мазью из нее часть тела, она разгонит кровь.»
Наталья Семенова
Лучший ответ
горчица очень полезна! хорошее потогенное средство при насморке и легкой простуде. прекрасная приправа к мясу холодцу овощам . гораздо полезнее майонеза т. к. не содержит жиров.
горчица это желчегонная приправа, хороша к мясным блюдам так как помогает их переваривать
Светлана