Прочее кулинарное

А горчица полезна для организма??

Не слушайте умников. Предпочтительность в выборе продуктов для здорового человека вредна и смертельна для человечества.
Без боли не было бы медицины, а без вкуса вообще ничего бы не было. Ориентируйтесь только на него!
Горчица, вернее ее зерна упомянуты даже в Библии и Коране. Не нравится, чувствуете себя плохо - не ешьте! Но горчиц много и все разные - фруктовая средиземноморья, кислая скандинавская, острая дижонская, сверх острая русская (не рыночная!) . Кроме того, всегда даю гостям возможность разбавлять горчицу сметаной и майонезом.
Короче - не будь специй, а горчица одна из них, мы бы не общались, а человечество бы не выжило. Человеку нельзя без горечи, возбуждающей аппетит, будь то горькая паприка, удушающие хрен и горчица или просто полынь, которой натираю гуся.

Многое зависит от культуры - в споре с грузинами я съел столько же перца (чили, паприка, хотя и с трудом - не привык) . А они на мой хрен орали: "Зачем отравить нас хочешь? "
Шолпан Райсова
Лучший ответ
в небольших дозах
Axuevshaya Beiba
только ее втирать надо получше
очень полезна и вкусная приправа как внутрь так инаружное мсредство
не вкурсе. я ее не ем.
Irina Iwanowa
вроде бы она ускоряет процесс пищеварения
Аня Шевченко
Горчица очень полезна при простуде, в носки нужно посыпать горчицу на ночь и одеть на ноги, а также для поднятия аппетита, намазать на чёрный хлеб ( ржаной), очень вкусно. Да и в консервировании применяется.
Anna Prokoshina