есть 2 моих любимых варианта.
1. кабачковые оладьи. 2 средних кабачка натереть на терке, добавить 2 яйца, соли, сахарку чуть, муки до густоты сметаны. специй по желанию. влить немного масла растительноо и обжарить на сковороде как обычные оладьи. получается нежно. рекомендую на завтрак.
2. кабачки нарезать кружочками в 0,5-1 см. толщиной жарить с 2 сторон до румяной корочки на оливковом масле, выложить на тарелку в один слой, посыпать чесночком и зеленью, разложить свежие кружочки томатов, послость-поперчить, и сверху тертого сыра. вкусно на ужин.
приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Как можно приготовить кабачки? И рецепты пожалуйста не забудте
Кабачки, запеченные с болгарским перцем
1 кг кабачков, 5-6 перьев зеленого лука или 2 головки репчатого лука, 4-5 зубчиков чеснока, 2-3 болгарских перца, 1 столовая ложка растительного масла, пол стакана сливок или сметаны, зелень петрушки или укропа, соль - по вкусу.
Кабачки нарезать кружками, посолить, выложить на противень, смазанный растительным маслом, сверху посыпать перья нарубленного зеленого или репчатого лука, измельченный чеснок, зелень петрушки или укропа, а также болгарский перец, нарезанный кольцами.
--------------------------
ЗАПЕКАНКА ИЗ КАРТОФЕЛЯ С КАБАЧКАМИ
8 картофелин,
1 кабачок цуккини,
2 яйца,
2 зубчика чеснока,
1 стакан сливок,
1/2 стакана сыра тертого,
1 ст. ложка сливочного масла,
мускатный орех,
перец, соль по вкусу.
Режим мощности - полная мощность. Картофель очистить, вымыть, порезать соломкой. Кабачок вымыть, очистить от кожицы и семян и порезать кружочками. Форму для запекания смазать маслом, дно формы посыпать истолченным чесноком. Кабачки и картофель выложить слоями в форму, каждый слой посолить и поперчить, верхним должен быть слой картофеля. Взбить сливки с яйцами добавить мускатный орех, все тщательно перемешать и вылить на овощи, сверху посыпать тертым сыром. Форму накрыть крышкой и готовить 30 минут. Готовая запеканка должна легко прокалываться в середине.
Кабачковая икра
Кабачок 1-1,5 кг. Две больших луковицы. Две средних морковки. Зубчик чеснока. 5-6 листиков базилика. Петрушка, укроп, кинза. Соль. Черный перец. Шафран. Томат паста 3-4 ст. ложки. Два не больших помидора. Кабачковая икра
Кабачок очистить от шкурки. Порезать мелкими кубиками. Тушить 15 минут. Лук, морковь, помидоры мелко порезать и тушить отдельно. Добавить томат пасту, мелко рубленую зелень, шафран, специи. Соединить кабачки с тушеными кореньями и тушить 5-10 минут до полуготовности кабачков. Все переместить в блендер. Порубить. Можно пропустить два раза через мясорубку. Все положить в не глубокую кастрюлю, тушить 5 минут. Переложить в стерилизованные банки.
Каждая хозяйка готовить икру по-своему. У кого каков вкус, таков и результат. Я придерживаюсь традиционных рецептов своей бабушки. Все, что растет в огороде, в соответственном количестве, я добавляю в икру в процессе готовки. Но, естественно, доминант – кабачок. На все количество ингредиентов пропорции примерно таковы: 1 кг. кабачка – 300 гр. других продуктов. Обязательно тщательно обжарьте лук. Тщательно – это постоянно помешивая, что бы не пригорел. В противном случае икра будет горчить.
Кабачки тущеные с овощами
Кабачки, морковь, лук, перец болгарский, помидоры, чеснок, масло растительное. Кабачки тущеные с овощами
В разогретую сковороду налить растительное масло, положить нарезанные кабачки и обжарить. Поочередно положить нарезанные соломкой лук, морковь, перец болгарский. Посолить по вкусу и накрыть крышкой. Тушить 10 мин. , в конце добавить нарезанный дольками помидор и рубленный чеснок. Довести до готовности (до выпаривания жидкости) .
--------------------------
ЗАПЕКАНКА ИЗ КАРТОФЕЛЯ С КАБАЧКАМИ
8 картофелин,
1 кабачок цуккини,
2 яйца,
2 зубчика чеснока,
1 стакан сливок,
1/2 стакана сыра тертого,
1 ст. ложка сливочного масла,
мускатный орех,
перец, соль по вкусу.
Кабачковая икра
Кабачки тущеные с овощами
a ya kabachki vary min 5-7 i kak garnir idet, a ese mozno zapekat v duhovke c riboi
А мне нравятся кабачки в кляре: молодой кабачок порезать кружёчками или 1/2 кружка толщиной 1 см. которые посолить и слегка поперчить, а затем каждый кружёк обвалять сначала в муке ( ! ), затем в яйце и обжаривать в кипящем масле. Объедение. Приятного аппетита!
а мне нравятся больше всего жареные кабачки с чесноком. Просто обвалять в муке, обжарить, посолить, положить в кастрюльку и подавить чеснок. Немножко прогреть и кушать. Оч вкусно