Прочее кулинарное

пекут ли пасху при месячных

в старые времена, когда у женщины начинались "крови" печь и выпекать что либо, а так же квасить капусту считалось что нельзя, тогда работу откладывали на несколько дней или эту работу выполняли другие женщины из семьи, благо семьи были большие.
Олеся Курская
Лучший ответ
Пасха это блюдо из творога пресованное, а пекут куличи.
Женщина во время МЕСЯЧНЫХ не должна была заниматься и некоторыми домашними работами: печь праздничные пироги (особенно к Рождеству и Пасхе) , квасить капусту, солить сало (все сгниет) ; стирать чужую одежду (человек, надевший ее, заболеет) ; сновать и ткать (одежда и полотно будут непрочными) ; изготавливать глиняные формы для выпечки хлеба (у южных славян) и др. У русских Сибири заметное место занимали запреты, относящиеся к контактам женщины, имеющей МЕСЯЧНЫЕ, с промысловыми орудиями: ей нельзя переступать через весла, сети, ружья. иначе их владелец не будет удачлив в своем промысле.
Пасху не пекут, пекут куличи. Не сидеть же без кулича семье из-за ваших критических дней!
Оля Новикова
Ну вы же руками же будете печь?
На протяжении веков с этим никогда проблем не было...
Пасху не пекут ни при каких обстоятельствах
только при месячных и пекут
Елена Пелюх
при месячных не пекут, а прыгают со скалы...
Говорят, что тесто плохо всходит.... не рекомендуется...
ахахаха =)
ну и вопрос) я в растерянности, наверное пекут)
ну и вопрос....)))))))))
Ira Miha
это в церковь нельзя при этих делах ходить. а гогтовить я думаю можно