Прочее кулинарное

Подскажите пожалуйста как засолить селедку?

в 3х литровую банку засунуть селедки (3-4 от размера) , хвостами вверх. 2 ст. л. сахара, 3 ст. л. соли - в чашку, постепенно разводить холодной некипяченой водой (выливая в банку) . на три дня на балкон (в наших условиях температура от 5 до 10 тепла) . если теплее - срок меньше. держать можно в этой же банке. больше, чем надо, соли не возьмет
только я солю свежую сельдь, а не мороженую
Nurperi Omurova
Лучший ответ
Я всю рыбу от селедки и скумбрии до форели и семги солю примерно одинаково. Из расчета на 1 кг рыбы без внутренностей я смешиваю в пиалочке 3 столов. ложки соли с горкой (соль крупная, нейодированная) , 2 стол. л. сахара без горки и перец черный или белый по вкусу. Некоторые любят добавлять молотый лавровый лист и немолотый кориандр. Кладу чищенную селедку в эмалированную посуду (у меня прямоугольный лоток с крышкой для холодца) . Пардон. Сначала насыпаю на дно часть солевой смеси, потом селедку слоями и пересыпаю, и сверху соленая смесь. И все. Закрываю крышкой, часа два стоит в комнате, потом на холод. Надо за сутки 2-3 раза рыбу перевернуть, но это касается больших кусков крупной рыбы, а селедка может быть и так просолится. Форель и семгу мы едим через два дня, а селедка наверное будет готова раньше, не помню, давно не делала, так как готовую продают вкусную.
В соли
Укладываеш "слоями" в кастрюлю посыпая каждый слой солью и ставиш под гнёт. Можно добавить немного кореандра.
Сухой посол:
1 кг замороженной селедки (примерно 3 рыбки) натираем смесью из 3 ст. ложек соли 3 ст. ложек сахара, оставляем на 2 суток в прохладном месте (засыпанную остатками смеси соли и сахара) , она постепенно оттаивает и пропитывается соляно-сахорной смесью (не стоит бояться сахара, он не чувствуется в готовой селедке вообще, а без него рыба может быть слишком соленой) . Получается очень вкусно:))
Ira Ira