Подлива по-арабски
200 г мяса
200 г репчатого лука
1 морковь
1 картофелина
молодая замороженая фасоль (кукуруза, горох)
1 зубчик чеснока
2 ст л томатной пасты
<Это вкусное блюдо, его легко готовить. А самое главное - сытное и полезное.
Отварить мясо. Налить в кастрюлю немного масла, на донышке. Положить мясо, затем лук. Морковь нарезать кубиками, фасоль - полосочками.
Затем добавить кукурузу, горошек и залить томатной пастой. Готовить на медленном огне. За 10 минут до окончания нарезать зубчик чеснока. Подавать с рисом или макаронами.
http://
gotovly.ru/recept/?recept=13458
Подлива к мясу
Жир после жарки окорочков
1 стакан воды
2 луковицы
Мука
Растительное масло
Морковь
Томатная паста
Майонез
Сметана
После жарки окорочков в сковороде остается жир. Можно сделать из него соус. Слейте жир в отдельную посуду, добавьте 1 стакан воды, проварите 2минуты. 2 луковицы измельчите, обваляйте в муке, обжарьте на растительном масле без запаха. Отдельно обжарьте тертую морковь. Соедините все вместе с прокипевшим жиром. По желанию можно добавить томатную пасту, майонез, сметану. Вот и получилась великолепная подлива к мясу, к окорочкам. Она больше всего подходит к гарниру из рисовой каши или картофельного пюре.
http://
kylinarka.ru/2008/04/20/podliva_k_mjasu.html
Чесночная подлива
Сало 40 г
Мука пшеничная 50 г
Лук репчатый мелкорубленный 20 г
Чеснок 2-3 зубчика
Молоко 200 г
Сахар 10 г
Сок лимонный
Соль
В глубокой сковороде вытапливают сало, нарезанное небольшими кубиками. В получившемся жиру пассеруют муку, добавляют мелконарезанный лук и чеснок. Обжаривают до светло-золотистого цвета овощей. Затем при тщательном и быстром перемешивании вводят горячее молоко и сахар. Проваривают полчаса при слабом нагреве. В конце варки добавляют соль и лимонный сок по вкусу. Подают как соус к отварным овощам, птицам или мясу. Гарнируют кнедликами.
www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/drecip12813/
Мясные мячики в подливе
500 гр. Говядины (Толстый край или вырезка)
1 средняя луковица
1 морковь
2 зубчика чеснока
100 гр. кетчупа
30 гр. майонеза
100 мл. молока
3 ст. ложки муки
Мясо, дважды провернуть в мясорубке (или порубить на комбайне) и размять до тестообразной массы. Добавить перец, майоран, суш. Базилик и посолить.
Накрутить шариков. Они должны быть плотные. В 0,7 литра воды, выдавить чеснок, посолить и поставить шарики вариться на 15 мин. Пока мясо варится, на сковороду мелко порезать лук и натереть морковь. Жарить до золотистого цвета. Далее все это выкладываем к варящимся шарикам, добавляем, кетчуп и майонез, тщательно перемешиваем. Варим 10 мин. В молоко высыпаем муку и размешиваем до пропадания комочков и, помешивая, выливаем к мясу и, помешивая, варим 5 мин.
www.chef.com.ua/articles/190.html
Творожная подлива
200 г обезжиренного творога
5 ст. л. брусники
1 ч. л. горчицы
Соль, сахар
Все перемешать.
Соус подходит к холодной птице.
http://
saechka.ru/kuche/sauce/063.php
Золотистая подлива
Сливочное масло - 50 г, мука - 60 г, бульон или горячая вода - 0,45 л, соль по вкусу.
Основа многих соусов. Масло растопить, когда оно прогреется и начнет дымиться, добавить муку и прожарить, помешивая, до золотистого цвета. Постепенно влить горячую жидкость, не переставая помешивать. Посолить, поперчить.
www.retseptik.ru/index.php?grup=11&pgrup=89&to=1455
Приятного аппетита вам, Вашим близким и Вашим гостям!
Прочее кулинарное
Как приготовить вкусный подлив для мяса?
Морковку и лук обжарь добавь майонез .Все пропарь и с мясом.
Грибной соус. Старинный рецепт
50 г сушеных грибов, 3 луковицы, пучок зелени, 1/2 ложки муки, 1/2 ложки масла, 3 стакана бульона, соль, 1/2 стакана сметаны
Сушеные грибы, луковицы и пучок зелени сварить. 1/2 ложки муки поджарить в 1/2 ложке масла, развести 3 стаканами грибного (мясного) бульона, прокипятить, добавить нашинкованные вареные грибы с луковицами и зеленью, посолить, влить 1/2 стакана сметаны, еще раз вскипятить. Подается соус к говядине, гусю, утке, к рыбным, рисовым и картофельным котлетам.
я делаю такую подливку. Жарю лук, добавляю морковь протертую на терке. Хорошо тушу. Беру полстакана холодной воды туда 1 столовую ложку муки с верхом, хорошо перемешать чтоб не было комков. Влить, прожарить. Добавляю мясо и заливаю бульоном или просто кипяченной водой. Соль, перец и приправы по вкусу. Оставляю чтоб закипело, сбавляю огонь и оно там тушится. На любителя можно добавить томат (когда жарится лук и морковь
Оль, не поленись, загляни на kulina.ru,там точно найдешь.
Обжарьте ложку муки (она придаст вязкость подливе) в растительном масле до светло-золотистого цвета. Туда положите нарезанный мелко лук, можно и морковь. Если любите покислее, то положите чуть-чуть томатной пасты или протёртый помидор. Всё это залейте водой или бульоном (можно растворить кубик бульонный). Протушите под крышкой минут 15.Перед окончанием положите зубчик измельчённого чеснока (вкус будет острее), специи.
мой любимый соус - из белых грибов! и не только к мясу!
мясо лучше без всякой ливотни и ливера тоже..