Прочее кулинарное

Свекла, чтобы новенького приготовить?

Часто салат: свекла, чернослив, чеснок, орехи
Селедка под шубой
Винегрет
Борщ

Холодный свекольник не идет у нас, да и не сезон
Valeryka ***
Свекла по-французски
Нарежьте свеклу кружочками и потушите в смеси растительного масла и вина. Для улучшения вкуса приготовляемого блюда рекомендуем не вливать сразу все вино, а оставить примерно 1/3 порции вина и добавить ее, когда свекла будет практически готова. Посыпать все перцем и тушить еще несколько минут. Готовую свеклу, уже уложенную на блюде, посыпать перетертым с солью чесноком.
свекла 400 г. растительное масло 1-2 ст. л. красное вино 1/2 стакана чеснок 3-4 зубчика соль, черный молотый перец

Салат из свеклы, сыра и орехов
Отваренную и очищенную свеклу протрите на терке. Охлажденный плавленый сыр также протрите на терке, смешайте со свеклой и добавьте толченые грецкие орехи и мелко нарезанный чеснок. Хорошо все перемешайте, посолите, заправьте майонезом и зеленью.
свекла 400 г. сыр плавленый 200 г. орехи грецкие 100 г. чеснок 4-5 плотных зубчиков майонез 200 г. соль зелень

Фаршированная свекла
Вымыть свеклу, залить крутым кипятком и отварить. Затем свеклу очистить, осторожно вырезать сердцевину и мелко ее порубить. Смешать со столь же мелко нарезанным обжаренным луком и черносливом. Полученным фаршем заполнить свеклу, сверху полить ее сметаной и запечь в духовке. Фарш можно сделать и другим способом: орехи грецкие - 1 часть, лук репчатый - 1 часть, зелень - 1 часть. Все это слегка обжарить на растительном масле, плотно нафаршировать свеклу и подавать в холодном виде как гарнир или как отдельную закуску.
свекла 1 шт. (крупная) лук 100 г. чернослив 100 г. сметана 150 г.

САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ И ФАСОЛИ
2 ст. ложки фундука; 500 г сваренной и очищенной свеклы; 100 г зеленой фасоли; 2 небольших лука-порея; 1 груша; 100 г консервированной фасоли.
Для заправки: 2 ст. ложки мелко нарезанного укропа; 1 толченый зубчик чеснока; 1 чайная ложка семян горчицы; 1 чайная ложка вишневого уксуса; 0,3 стакана оливкового масла.
Разогрейте духовку до 200 С и поджарьте фундук 6-8 минут до золотистого цвета. Орехи слегка охладите и измельчите. Свеклу нарежьте кубиками и сложите в большую миску. Зеленую фасоль бланшируйте в кипятке 1-2 минуты до мягкости, промойте холодной водой, обсушите и порежьте. Вымойте и нарежьте лук-порей тонкими кольцами. Грушу разрежьте на 4 части, очистите от семян и нарежьте ломтиками. В миску со свеклой сложите бланшированную зеленую фасоль, лук-порей, консервированную фасоль и ломтики груши. Приготовьте заправку. Хорошо разотрите укроп, чеснок, зерна горчицы, уксус и оливковое масло. Заправьте салат и оставьте на 1 час. Украсьте орехами и подавайте.

Салат "Гранатовый браслет"
Отварные картофель и морковь, жареное или отварное куриное мясо, отварная свекла и грецкие орехи.
На плоское блюдо выкладывают слой натертого на терке отварного картофеля, на него слой натертой моркови. Далее идет слой мелко порезанного куриного мяса, затем свекла, натертая на терке вместе с грецкими орехами. Последний - слой гранатовых зернышек. Каждый слой промазывают майонезом и дают немного постоять.

Салат "Метелка"
Свекла и морковь (сырые) , в равной пропорции грецкие орехи, чеснок, майонез.
Свеклу и морковь натереть на мелкой терке - добавить туда измельченных грецких орехов и мелко нарезанный чеснок - все это приправить майонезом.

Полезный
1 крупная свекла 100 гр чернослива 3-4 ореха 2-3 зубочка чеснока майонез
Свеклу отварить, натереть на крупной терке, чернослив и орехи порезать, чеснок выдавить, заправить майонезом.

Салат из свеклы - оригинальный
2 свеклы (большие) , 1 большое яблоко (лучше 1,5), 100 г молотых грецких орехов, 50 г изюма, майонез
Свеклу сварить. Потереть яблоки и свеклу на крупной терке, добавить орехи, изюм, майонез.
Нина Александренко
Лучший ответ
Очень вкусно: порезать тонкими ломтиками свеклу (2-3мм) и кружками (3-4мм) морковь, потушить в постном масле с добавлением воды, репчатого лука, соли, сухих приправ до мягкости. Лук добавить при полуготовноси. Блюдо вкусно и горячим, и холодным.
СВеклу отварить или запечь в духовке. Спасеровать лук на сливочном масле. Добавить в сковороду тёртую свёклу, 2ложечки кислого варенья (черносмородин. , вишнёвого) , соль, белый перец, зиру. Прогретьна небольшом огне 10 мин. Или в духовке. Вкуснои горячим и холодным.
У приятельницы попробовала маринованый буряк с орехами. В общем принцип такой же как и морковка по корейски, только нужно добавить немного измельченных грецких орехов. Вкусно, остро - мне понравилось.
Можно икру бурячковую, сварить буряк, потереть на мелкой терке, пережарить лук с ложкой томата, добаить буряк и протушить несколько минут.
А можно порезать отварной буряк кубиками, туда же соленых огурчиков парочку тоже кубиками, туда же лука сырого и заправить это все майонезом.
1 салат: отварная свекла на крупной терке, сыр (тоже тертый) , чеснок, майонез. 2 салат: отварная свекла мелкими кубиками, яблоко мелкими кубиками, чернослив, 1зубчик чеснока, майонез. 3 салат: тарелку смазать майонезом, сверху выложить слой сырой моркови, натертой на крупной терке, смазать майонезом. Следующий слой - сырный салатик (сыр на терке, яйцо, чесночек, майонез) , далее выложить чернослив с грецкими орехами и смазать майонезом и самый верхний слой сырая свекла на крупной терке, обмазать майонезом. Дать настояться 4-6 часов. Никто никогда не скажет, что морковь и свекла сырые.
Отварная свекла на крупной терке, вареное яйцо также, сыр натереть, чеснок! Заправить майонезом!
Маринованная капустка со свеклой

2 кг капусты
1 большая свекла
1 большая морковь
На 1 л воды:
2 ст. ложки соли
5 ст. ложек сахара
10 ст. ложек уксуса 9 %
0. 5 ст. подсолнечного масла
У меня в 3 -х литровую банку помещается около 2 кг капусты и 1, 5 л маринада

Капусту режем большими кусками, около 3 -4 см. Свеклу и морковь трем на крупной терке. Складываем в банку капусту, пересыпая морковно-свекольным слоем.
Для маринада все смешать, довести до кипения и залить капусту. Поставить в прохладное место. Готова через сутки, даже немного раньше. Потом можно хранить в холодильнике