Прочее кулинарное

Что можно приготовить из свеклы?

Подскажите, что можно приготовить вкусненького из свеклы, кроме стандартных свекольника, винегрета и салата с чесноком (и что можно приготовить быстро)?
Чтобы сохранить целебный комплекс, свеклу не надо чистить, а лишь тщательно вымыть губкой. Варят корнеплоды не более 30 минут и сразу же остужают в холодной воде. Поэтому, если хотите сохранить и укрепить свое здоровье, ешьте свеклу каждый день. А чтобы она не приедалась, готовьте из нее разные блюда. Вот несколько полезных рецептов.

Свекольное пюре с яблоками

Свеклу (130 г) запекают в духовке, очищают, протирают. Добавляют сырые, натертые на терке яблоки без кожицы (50 г) , заправляют сливочным маслом (4 г) , сахаром, сметаной (40 г) и тушат 10 минут.
-----------------------------

Свекла маринованная

Натертую сырую свеклу (1 кг) заливают кипящим маринадом (1ст. л. сахара, по половине стакана 9-процентного уксуса, растительного масла и воды) и выдерживают полчаса. Перед подачей добавляют грецкий орех и чеснок.

http://www.gurmania.ru/s.php/1453.htm
-----------------------------

ПИРОГ ОВОЩНОЙ

Капуста белокочанная - 1 кг;
морковь - 6 шт. ;
свекла - 2 шт. ;
томат-пюре - 1 ст. ложка;
сливочное масло - 100 гр;
лук - 2 головки;
мука - полтора стакана;
яйца - 4 шт. ;
сметана - 2 ст. ложки;
соль.

Свежую капусту и репчатый лук мелко нарезаем, а свеклу и морковь натираем на мелкой терке. Затем все перемешиваем и добавляем томат, сливочное масло, сметану, яйца, соль, муку. Еще раз все тщательно перемешиваем.

Сковороду смазываем маслом и на нее выкладываем тесто. Запекаем в духовке.
СВЕКОЛЬНИК ИЗ МОЛОДОЙ СВЕКЛЫ

Свекла - 4 шт. ,
морковь - 1 шт. ,
трехпроцентный уксус - 1 столовая ложка,
хлебный квас,
огурцы свежие - 3 шт. ,
яйца - 2 шт. ,
сахар - 1 столовая ложка,
зелень петрушки и укропа,
зеленый лук,
сметана.

В жаркую погоду холодный свекольник - блюдо, которое идет на "ура". Для его приготовления нарезаем соломкой свеклу и морковь, припускаем отдельно. Свеклу для сохранения цвета - с уксусом. Для приготовления свекольника желательна молодая свеколка, которая используется вместе с ботвой. Ботву мы нарезаем и добавляем к свекле за 10-15 минут до готовности.

Готовые овощи охлаждаем в отваре. Остальные овощи и продукты подготавливаем также, как и для окрошки. Сметану, яйца, зеленый лук, сахар, соль соединяем и тщательно перемешиваем, добавляем припущенные овощи с отваром, огурцы и квас.

При подаче свекольник посыпают мелко нарезанной зеленью укропа и петрушки.

ГОРШОЧКИ ИЗ СВЕКЛЫ

Крупная свекла,
шампиньоны,
свинина,
лук,
морковь,
картофель,
растительное масло,
соль, перец.

Свеклу отварить до полуготовности, вырезать середину так, чтобы получились горшочки. Мясо, лук, морковь, грибы нарезать кубиками и по отдельности обжарить на растительном масле. В горшочки из свеклы положить на дно мясо, лук, морковь, затем грибы, и сверху очищенный и нарезанный кубиками картофель. Залить горшочек водой до верху. Соль, перец по вкусу. Свеклу смазать маслом. Поставить в духовку на 40 мин.

Жареная свекла

2-3 штуки крупной сырой красной свеклы, 1-2 шт. моркови, подсолнечное масло (лучше нерафинированное)

Сырую свеклу и морковь натереть на крупной терке. Моркови должно быть меньше чем свеклы, иначе будет слишком сладкое блюдо. Выложить эту массу на хорошо разогретую сковороду, предварительно влить пару столовых ложек подсолнечного масла. Можно добавить немного воды. Все это жарится до готовности. По вкусу похоже на жареные грибы.
Юлия Галактионова
Лучший ответ
Лариса Викторова Супер!! Спасибо огромное....Я очень люблю свеклу... и для здоровья мне надо... И Хочется чего-то новенького, а знаете интересные рецептики салатов из сырой свеклы?.. И еще ее можно запечь, нафаршировав овощами с помидором... Знаете как правильно?
вместо печени можно отварную куру и все остальное слоями. + картофель фри жареный. и сыр тертый.
- свекла - 150г
- яблоки - 75г
- рис - 2 ч. л.
- изюм - 25г
- сливочное масло - 1 ч. л.
- сметана - 2 ст. л
- сахар - 1/2 ч. л.
- яйцо - 1/4 шт.
- корица - на кончике ножа

Свеклу отварить или испечь, очистить и ложкой удалить сердцевину, придав свекле вид чашки. Из риса сварить рассыпчатую кашу, смешать её с сахаром, изюмом и мелко нашинкованными яблоками. Затем добавить 1-2 ч. л. растопленного масла и корицу. Все это вымешать, нафаршировать свеклу, полить сметаной и запечь. Подать к столу со сметаной.
Салат «Гранатовый браслет»
Салат Гранатовый браслет

Ингредиенты
Салат Гранатовый браслет. Ингредиенты

* 300 г отварного куриного филе
* 2 луковицы
* 2-3 средних клубня картофеля
* 1-2 свеклы
* 50 г грецких орехов
* 1 большой гранат
* соль
* майонез

Рецепт приготовления

Фото 1 Куриное филе мелко порезать.

Фото 2 Лук мелко покрошить.

Фото 3 Обжарить лук на небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета.

Фото 4 Добавить филе, посолить, немного обжарить, затем остудить.

Фото 5 Свеклу отварить и натереть на мелкой терке.

Фото 6 Орехи мелко порубить.

Фото 7 Смешать орехи и свеклу, немного посолить.

Фото 8 Картофель отварить и натереть на мелкой терке.

Фото 9 В центр большого плоского блюда поставить стакан. Вокруг него выложить картофель, смазать майонезом.

Фото 10 На картофель выложить филе с луком, смазать майонезом.

Фото 11 На филе выложить свеклу с орехами, смазать майонезом.

Фото 12 На свеклу выложить зерна граната и аккуратно убрать стакан.
Лариса Викторова Спасибо! Читается вкусно-)) Попробуем..
Свёкла фаршированная грибами.
свекла 2 шт., свежие грибы 200гр., лук 1 шт., твердый сыр 250 гр., рубленная зелень по вкусу, сливки 4 ст. ложки, соль, перец.
Свеклу очистить, помыть, порезать на кружочки, толщиной 3-4 см, вырезать внутреннюю часть свеклы. Грибы отварить. Грибы пропустить через мясорубку вместе с луком и вырезанной из кружочков свеклой. Массу тщательно перемешать и заполнить ей подготовленные свекольные кружочки. Сыр натереть на мелкой терке. Кружочки свеклы уложить в неглубокую ёмкость, посолить, поперчить, сверху полить сливками и обсыпать тертым сыром. Запекать в духовке 20 минут, при температуре 250 градусов. При подаче посыпать зеленью.
Лариса Викторова Здорово!! Спасибо большое! Попробуем..
свекла с майонезом чесноком, венегрет и т. д. откройте книгу овкусной и здоровой пище там все написано, даже есть картинки.
борщ, винегрет, салат.
Лариса Викторова Спасибо....Только там написано - КРОМЕ этих блюд....Знаете рецептики?
Самогон!
Салатик: свекла, печень вареная и лук жареный, заправить майонезом.
Оля Максимова
Лариса Викторова Это салат или потушить?
Салат из варенной свеклы с чесноком, грецкими орехами и майонезом ну или сладкий свежий балгарский перец с варенной свеклой и майонезом, на самом деле вариантов целая куча, я просто свеклу очень люблю
Germine Mnatcakanyan
Лариса Викторова Спасибо.. Я тоже-))....и готовить могу, только хочется чего-то новенького...
Germine Mnatcakanyan Есть один очень вкусненький салатик мы его обожаем:для этого нужно:свекла свежая,1яблоко, 1огурец свежий,200гр. капусты свежей белокачанной, 200 гр.капусты пикинской, немного горошка зеленого.все это натиреть на крупной терке и разложить на плоское блюдо по кучкам, так чтобы было в виде разноцветной ромашки, а в середину майонез, подавать на стол не размешивая, чтоб сразу не с тек, а при гостях!Очень вкусно и витаминизированно, к стати так и называется "витаминка"