Прочее кулинарное
Что приготовить из свеклы?
Посоветуйте вкусные рецепты из свеклы. У меня целый мешок свеклы, нужно ее как то использовать чтоб не пропала, а то жалко как то.
Свекла. Рецепты блюд и изделий из свеклы
Салат из сырой свеклы с яблоками и хреном
2 свеклы средней величины, 2 яблока, хрен, лимонный сок, сметана, соль.
Свежие яблоки натереть стружкой, свеклу и хрен натереть на мелкой терке. Все смешать, заправить сметаной и специями по вкусу.
Салат из свекольной ботвы
200 г листьев молодой свеклы, 2 луковицы, 4 ст. ложки растительного масла, 1/2 стакана воды, соль.
Свекольные листья перебрать, промыть, отделить от черешков, нарезать соломкой. Черешки порубить, проварить 2—3 мин, вынуть из отвара, охладить. Листья посолить, слегка помять их, дать постоять в прохладном месте 15—20 мин. Смешать листья с отварными черешками, посыпать мелко нарезанным репчатым луком и полить смесью растительного масла и отвара.
Салат из свеклы и редьки
2 свеклы средней величины, 2 небольшие редьки, 1/2 стакана кислого сока, сахар или мед, тмин или семена укропа.
Свеклу и редьку вымыть, очистить, натереть, добавить сок (клюквенный, яблочный, лимонный, из смородины или ревеня) , заправить сахаром или медом, добавить тмин или семена укропа.
Салат из свеклы с изюмом
3 свеклы, 2 ст. ложки изюма, 2 головки зеленого лука с перьями, 2 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки кефира нежирного, 1/2 стакана воды, лимонная кислота.
Очищенную промытую свеклу нашинковать соломкой, поместить в кастрюлю с водой, добавить тщательно промытый изюм, лимонную кислоту. Довести до кипения, охладить. Добавить нарезанный зеленый лук, залить смесью майонеза с кефиром.
Салат из красной вареной свеклы с маринадом
800 г красной вареной свеклы, 200 г маринада (2 части растительного масла, 1 часть лимонного сока или разбавленного уксуса, соль и перец по вкусу) .
Растительное масло перемешать с лимонным соком или уксусом, добавить немного соли. Нарезанную свеклу заправить маринадом, посолив и поперчив.
Салат из свеклы и капусты по-чешски
1 кг свеклы, 1 кг белокочанной капусты, 200 г лука репчатого. Длязаливки: 1 л воды, 0,9 л уксуса столового, 200 г сахара, 120 г соли. Свеклу средней величины вымыть и сварить до мягкости, очистить и нарезать соломкой. Капусту нашинковать, лук нарезать кольцами. В кипящей воде растворить соль и сахар, добавить уксус и варить нарезанные овощи 10 мин. В горячем виде переложить в банки, залить маринадом и стерилизовать.
Горячий салат из свеклы
Для приготовления салата можно взять свеклу, отваренную целиком или запеченную в духовке, очищенную и нарезанную стружкой.
В кастрюле растопить жир (растительное масло, маргарин, сливочное масло) , добавить свеклу, слегка обжарить, добавить горячую воду или бульон (так, чтобы только покрыть свеклу) и немного лимонной кислоты или уксуса для сохранения цвета свеклы, а также тмин для вкуса. Тушить в закрытой кастрюле. Когда свекла станет мягкой, добавить смешанную со сметаной муку, соль. Помешивая, прокипятить, добавить лимонную кислоту, сахар по вкусу.
• Салат должен быть кисло-сладким.
Салат из свекольной ботвы
Салат из свеклы и редьки
Салат из свеклы с изюмом
Салат из свеклы и капусты по-чешски
Горячий салат из свеклы
• Салат должен быть кисло-сладким.
Отварить, да и съесть. Стул будет-на заглядение.
отварить свеклу, остудить, натереть на терке, смешать с тертым чесноком, заправить майонезом, но сомневайся, понравиться сие чудо так, что за неделю мешок стрескаешь...
Икра - порезать соломкой (натереть) и пожарить на масле с луком, специи по вкусу
Можно натереть на тёрке и заморозить, а так если покушать салаты можно всякие сделить. Варёную свёклу трём на тёрке, добавляем чеснок, грецкий орех и чернослив, заправить можно майонезом, сметаной или маслом.
котлеты из свеклы, салат
Заготовку для борща.
салатик. на терке (для для корейской морковки) трете свеклу с соленым огурчиком и майонез. вкусно