Прочее кулинарное
прочитал сказку Рапунцель, оказалось, что рапунцель это овощ или фрукт, кто знает об этом?
Существует по меньшей мере четыре разных растения, носящих в народе имя рапунцель. По крайней мере два из них съедобны: колокольчик рапунцель и Valerianella locusta (также — полевой салат, валерианелла, валерьяница) [2]. На немецком языке указанный вид колокольчика называется Rapunzel-Glockenblume, а одно из названий валерьяницы — Rapunzel. В сказке упоминается, что рапунцель колдуньи был «такой свежий и такой зеленый» (нем. so frisch und grün), муж лакомки «нарвал второпях целую пригоршню зеленого рапунцеля» , после чего она «приготовила себе салат» (нем. Sie machte sich sogleich Salat daraus). П. Н. Полевой счел, что имелось в виду первое растение и дал героине имя Колокольчик. У колокольчика съедобен корень, а листья — только молодые; культурных форм у колокольчика нет. У валерьяницы съедобны именно листья, и в Германии культурные формы этого растения весьма популярны, как основа для салатов [3]. По-видимому, в оригинале имя героине дала именно Valerianella locusta, хотя нельзя исключать и первый вариант.
Рапунцель, 1) растения семейства колокольчиковых, чаще всего колокольчик рапунцель, или репчатый (Campanula rapunculus); двулетник, большей частью с реповидно утолщённым корнем; цветки беловатые, в длинной кисти.
Я выращивал рапунцель в 90-х годах, когда обилия семян в магазинах ещё не было. Достал немецкие, на них было написано: "Рапунцель. Фельд-салат", т. е. , полевой салат. Мелкие растения, попробовали в салате и не стали выращивать - есть много более простых, близких и понятных салатов, к тому же, более урожайных.