Белый соус (он же бешамель)
Ингредиенты:
На 300 мл (1/2 pt):
25 гр (1 oz) сливочного масла
25 гр (1 oz) простой муки
300 мл (1/2 pt) молока
соль и перец
Растопить масло в кастрюле, добавить муку и готовить, помешивая, 1 мин. Снять с огня, и постепенно вбить молоко, приправить солью и перцем по вкусу. Вернуть на огонь, довести до кипения и готовить 2 мин.
Подавать горячим с камбалой, пикшей или треской.
ВАРИАЦИИ:
СОУС С ПЕТРУШКОЙ
В готовый соус добавить 50 гр (2 oz) порезанной петрушки.
СЫРНЫЙ СОУС
В готовый соус добавить 75 гр (3 oz) тертого сыра Чеддер и 1 ч л горчицы в порошке.
ГРИБНОЙ СОУС
Обжарить 50 гр (2 oz) нарезанных грибов в сливочном масле с 1 ст л лимонного сока в течение 5 мин. Добавить в готовый белый соус.
ЛУКОВЫЙ СОУС
Обжаривать 1 мелко нарезанную луковицу в сливочном масле в течение 7 мин перед тем, как добавить его в муку.
СОУС С КАПЕРСАМИ
В готовый соус добавить 1 ст л мелко нарезанных каперсов и 1 ч л лимонного сока.
СОУС С КРЕВЕТКАМИ
В готовый соус добавить 75 гр (3 oz) очищенных креветок и 1/2 ч л кайенского перца.
Прочее кулинарное
Подскажите как надо приготовить белый соус
Лучше всего приготовлять белый соус на бульоне сваренном из кур, цыплят, индеек, телятины, кроликов. Потом вводим муку, добавляем спецыи по вкусу и соус готов.