Прочее кулинарное
Как сделать соус Чипотл-соусвет.
Кто знает как сделать в домашних условиях этот соус, пожалуйсто расскажите. Для справки этот соус есть в сети ресторанах Subway/
Соус голландез с пюре из чили чипотл и манго
Ингредиенты:
0,5 стакана растопленного масла
2 столовых ложки белого вина
3 яичных желтка
1/4 чайной ложки соли
0,5 столовой ложки пюре из перцев чили чипотл
0,5 столовой ложки пюре манго
сок половины лимона
Приготовление:
Несоленое масло растопите в кастрюле с толстым дном на слабом огне, следите, чтобы масло при растапливании не кипело. Остудите его до комнатной температуры и процедите.
Налейте в кастрюлю (или нижнюю часть наплитного котла с двойным дном) воду и поставьте ее на огонь. Следите, чтобы вода была горячей, но не кипела. Если нужно, огонь убавьте. От яиц отделите желтки и положите их в кастрюлю с округлым дном или верхнюю часть двойного котла. Начните взбивать яичные желтки. Установите емкость с желтками на емкость с горячей, но не кипящей водой, и продолжайте взбивать желтки. Не прекращая взбивать, влейте в массу белое столовое вино. Продолжайте взбивать смесь, постоянно наблюдая за температурой воды. Снимите яичную смесь с огня. Она должна иметь несколько вязкую консистенцию и бледноватый цвет.
Медленно влейте растопленное масло в яичную смесь, продолжая взбивать, посолите. Добавьте пюре из перцев чили чипотл (можно заменить обычным чили) . Можно купить консервированные перцы чипотл и пюрировать их в кухнонном комбайне. Добавьте пюре манго. Можно купить свежие манго, нарезать их и пюрировать, как перцы. Добавьте свежевыжатый сок лимона, хорошо размешайте.
Голландез подают теплым, поэтому, если вы не подаете его тотчас же, поставьте емкость с соусом в теплое место и держите его там до подачи. Голландез хорошо подойдет к блюду яйца Бенедикт.
Ингредиенты:
0,5 стакана растопленного масла
2 столовых ложки белого вина
3 яичных желтка
1/4 чайной ложки соли
0,5 столовой ложки пюре манго
сок половины лимона
Приготовление:
так уже спрашивал! чипотл - тип перца острейшего. а соусов много.