Прочее кулинарное

Можно ли сделать соус в прок, сколько он будет храниться, если его по обычным банкам разпихать=))))

Соусы например к макаронам или к рису....Спасибо, P.S Или всегда его готовить к блюду???
Да можно конечно.. . Только мужчины больше ценят соус, когда он "только что" приготовлен.. . кажется вкуснее.. . и благодарности - больше ;)
Галина Петрова
Лучший ответ
Я делаю соус летом на основе помидор и разных специй. В Италии он называется путанеско, но я не совсем придерживаюсь его рецепта. Он хранится у меня холодильнике неделю. Очень удобно. Сын, когда я не успеваю что-то приготовить, сам отваривает пасту и с этим соусом.
Можно, если нужно, но лучше готовить к блюду)))
Марина Яцко
Смотря как простерелизовать, если хорошо что храниться будет долго
Томатно-яблочный соус
6 помидоров, 2 ст. нарезанных яблок, 3 перца, 2 ст. изюма, 1 ст. нарезанного лука, 3,5 ст. сахара, 1/4 ст. соли, 3 ст. уксуса, 2 ст. л. молотого имбиря, немного сухой горчицы.
Помидоры очистить от кожуры, разрезать на 4 части, яблоки мелко нарезать, удалив сердцевину, лук нарезать, перец почистить и тоже нарезать. Все уложить в кастрюлю, добавить изюм, сахар, соль, уксус, горчицу и имбирь.
Варить на слабом огне 2 ч, разложить по небольшим закручивающимся банкам.

Луковый соус
1 кг лука обжарить в 1 ст. растительного масла и пропустить через мясорубку. 2 л томатного сока уварить до 1 л, добавить 3 стручка горького перца, 2 ст. л. сахара, соль по вкусу и варить 15 мин.
Добавить 2 ст. л. уксуса, 1 ч. л. кориандра, варить еще 5 мин. Разложить по банкам и закатать.

Соус «Бесподобный»
4 кг спелых помидоров и 3 стручка горького перца пропустить через мясорубку. В полученную массу добавить по 1 ст. сахара и растительного масла, поставить на огонь и кипятить в течение 10 мин.
В это время промыть под проточной водой 9 баклажанов и нарезать их кружочками. В прокипевшую пасту добавить баклажаны и кипятить еще 5 мин. Затем добавить 15 сладких перцев, нарезанных соломкой, и кипятить еще 5 мин.
Перед окончанием варки влить 0,5 ст. уксуса, посолить по вкусу и положить несколько зубков мелко нарезанного чеснока. Дать еще соусу прокипеть и разлить по подготовленным банкам. Закатать.
Этот соус любые макаронные изделия превратит во вкуснейшее блюдо, которое не стыдно подать гостям.

Соус «Крымский»
3,5 кг сладкого красного перца, 2,5 кг томатной пасты, 310 г репчатого лука, 150 г сахара, 80 г соли, 150 г растительного масла.
Очищенный и пробланшированный перец пропустить через мясорубку, добавить к нему молодой душистый и горький перец, обжаренный лук, томатную пасту, кипятить и горячим разложить по банкам, стерилизовать 30 мин, закатать.