лоды тмина обыкновенного (аниса дикого) содержат эфирное масло, красящие, смолистые и белковые вещества. Все эти действующие вещества определяют лечебные свойства тмина обыкновенного и отвечают за действие тмина на организм человека.
Плоды тмина употребляют в качестве средства, тонизирующего кишечник, усиливающего деятельность пищеварительных желез и отделение желчи.
Лечение тмином часто назначают при запорах.
Настой плодов тмина (1 столовая ложка на стакан кипящей воды) применяют при атонических запорах и как ветрогонное.
Приготовление лекарственных препаратов помогает наиболее эффективно использовать целебные свойства тмина для лечения самых разных заболеваний, а также усилить общее лечебное действие тмина на организм человека.
В народной медицине плоды тмина обыкновенного (аниса дикого) используют для увеличения выделения молока у кормящих матерей.
Широко применяют семена тмина в ликероводочном и парфюмерном производствах, в хлебопечении, при изготовлении сыров и квашении капусты.
Прочее кулинарное
Тмин, как действует на организм,он так вкусно пахнет!?
Тмин - это не просто распространенная приправа, придающая блюдам специфический вкус и аромат. Тмин полезен для здоровья и используется в народной медицине в оздоровительных целях.
Полезные свойства тмина были известны уже очень давно. Настойки тмина используются при несварении желудка, повышенном газообразовании после потребления блюд из фасоли, бобов и гороха.
Тмин облегчает работу почек. Поэтому его полезно добавлять в составы различных настоек (например, заваривать с вином) .
Тмин применяют в различных препаратах при метеоризме, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно при гастрите с пониженной кислотностью, малокровии: две чайные ложки толченых плодов заваривают стаканом кипятка, настаивают 20 мин и пьют по четверти стакана три раза в день. Укрепляюще действуют полезные вещества тмина на ослабленных детей, которых купают в тминных ваннах. Для избавления от слезотечения на ветру готовят тминные капли.
В народной медицине плоды тмина употребляют при опухолевых, глазных заболеваниях, неврозах, нарушениях обмена веществ, интоксикациях.
При диспепсии у детей: 1 ч. ложку семян тмина залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 2 часа, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды.
Полезные свойства тмина при туберкулезе легких: 1 ст. ложку плодов положить в эмалированную посуду, залить 2 стаканами кипятка, кипятить 5—7 мин, процедить горячим через 2—3 слоя марли. Принимать по 1/2 стакана 3—4 раза в день за 1 час до еды.
Кормящим женщинам давать хлеб с тмином для увеличения количества молока.
При метеоризме 2 ч. ложки измельченных семян залить 1 стаканом кипятка, остудить, процедить и выпить за один день.
Характерный аромат семенам тмина придают эфирные масла карвон и специилимонен. Они отлично сдабривают трудноперевариваемые блюда из баранины, жирные овощные рагу, а также различную выпечку и маринады.
Тмин -это семейство сельдереевых.
Его нельзя нив коем случае применять БЕРЕМЕННЫМ.
Применяют для повышения аппетита, при метеоризме, для улучшения лактации, при кашле.
Газы выводит и для лёгких хорошо, при кашле например. а раз для лёгких хорошо, значит и кожу улучшает.