самый вкусный- это, по-моему, с курицей и грибами) )
готовила точно по такому рецепту: http://www.say7.info/cook/recipe/500-ZHjulen-kuricey-i.html
там даже с фотками, оч удобно) )
но самое главное, это:
# Вся нарезка для жульена производится тонкой соломкой (кроме лука) .
# Жульен готовят из следующих грибов: белые, шампиньоны или лисички
# Мясный компоненты жюльенов должны быть мягкими и нежными: курица, креветки, не сухая рыба, ветчина.
# когда будете поджаривать лук, не доводите его до изменения цвета, иначе жюльен будет горчить
Прочее кулинарное
А кто умеет готовить жульен? чтобы вкусный, только :) поделитесь пожалуйста рецептом
Рецепт жульена с грибами
Шампиньоны 500 г, лук репчатый 2 шт, сметана 200 г, твердый сыр 300 г, раст. масло, соль и перец по вкусу.
Репчатый лук порезать и выложить на раскалённую сковороду. Порезать шампиньоны и выложить к луку на сковороду. Когда грибы будут готовы, положить их в кокотницу (заполнив кокотницы на 2/3). Влить заливку и потушить.
Заливки для жульенов бывают двух видов:
1.сметанная - сметана, при желании загущенная мукой или яйцом; или сметана + майонез
2.соус Бешамель - поджаренная мука (мука обжаривается до коричневого цвета на сухой сковороде) смешивается с молоком и сливочным маслом.
Посолить и поперчить по вкусу. Когда жульен 5 мин потушится, посыпать потёртым сыром (или смесью сыра с панировочными сухарями) , когда сыр расплавится и чуть зарумянится - блюдо готово.
Жульены готовят в кокотницах - это маленькая порционная сковородочка или маленьких жаропрочных мисочках.
Полезные рекомендации: как приготовить вкусный жульен
• Вся нарезка для жульена производится тонкой соломкой (кроме лука) .
• Жульен готовят из следующих грибов: белые, шампиньоны или лисички
• Иногда в жульен добавляют мясные компоненты. Мясные компоненты жульенов должны быть мягкими и нежными: курица, креветки, не сухая рыба, ветчина.
• когда будете поджаривать лук, не доводите его до изменения цвета, иначе жульен будет горчить
Рецепт жульена с креветками
Технология приготовления жульена та же, только вместо куриного мяса или грибов берутся чищенные слегка отваренные креветки, заливаются сметанным соусом, посыпаются сыром и запекаются. В жульены с креветками можно добавить вареный рис и овощи (цветную капусту, шпинат, брюссельскую капусту) .
Заливки для жульенов бывают двух видов:
Рецепт жульена с креветками
я готовлю 3 вида: грибной, грибы с курицей и с морепродуктами, приинцип прост лук и любой компонент обжариваю на растительном масле, заливаю соусом Магги для жульена, раскладываю по кокотницам и посыпаю сыром в духовку на 3 минут
В форму выкладывать слоями: спассерованый до золотистого цвета лук, обжаренные грибы, мясо (прокрученное на мясорубке), тонко резанный картофель кольцами. Сверху заливаем все майонезом и посыпаем твердым сыром, потертым на мелкой терке. Приятного аппетита!