Прочее кулинарное

кто умеет готовить дома ряженку и топленное молоко?? Пожалуйста поделитесь рецептом! Спасибо!

Неужто, возиться будешь? Ну, слушай. Кипятишь в кастрюле (большой) молоко, после закипания ставишь прямо в той же кастрюле в духовку, на малый огонь, и, время от времени, ложкой осаждая пенку, томишь, сколько не лень и не жалко газа. Часа 1,5 - 2. Вынимаешь, остужаешь - это тебе топлёное молоко. Заправишь его сметаной и дашь закиснуть (а топлёное киснет долго) , будет ряженка. На скорую руку топлёное можешь сделать в термосе. (В большом. Дольше тепло сохраняется). Кипятишь молько, в термос на сутки. Вот -топлёное молоко. Остальное- как выше.
|N
|*hanshaiym Nurlanovna*|
Лучший ответ
Если вы хотите приготовить в домашних условиях ряженку, то для этого доведите молоко до кипения, остудите до температуры, чуть выше комнатной, налейте туда в пропорции 1 к 6-7 магазинной ряженки и поставьте в теплое место на сутки. На следующий день там будет такая же ряженка, как в магазине, даже еще лучше. Она будет более густой. Таким же образом вы можете поступить со сметаной, заквасив ею молоко по такой же технологии. И на следующий день вы обнаружите там сметану, может, немного жидковатую. Сметана означает прежде всего определенный тип брожения, т. е. определенные кисломолочные бактерии.
Для приготовления топлёное молоко можно делать в хорошем термосе, который хорошо держит тепло. Можно вскипятить молоко и залить часов на 10. Главное, чтобы молок было натуральное. Получается очень даже ничего.
Инна Радивил
Ряженку не делала, а вот топленое молоко раньше постоянно варила в скороварке. Молока наливать не более одной трети, и на самый маленький огонь. Варить до тех пор, пока не пойдет запах топленого молока. А ещё слышала, что варят в духовке, периодически надо топить пенку.
Aika ^_^
На 3 литра молока свежего, коровьего, нужно приготовить 200 гр. сметаны. Молоко в духовку на очень маленький огонь на 3 часа, потом остудить его до температуры парного молока, аккуратно под зажаристую корочку положить сметанку и перемешать. Укутать и еще пусть часа 2-3 постоит. А потом в холодильник. Приятного аппетита!
Сама я не готовила, но мама у меня делает так, кипятит молоко и выливает в термос и осталяет на ночь, К затраку готово топленое молоко.