Прочее кулинарное

вредно ли для здоровья пить растворимое кофе по утрам?

Знай меру и всё будет в порядке
Виктория Парамонова
Лучший ответ
Вредно не только по утрам, но в другое время суток. Это суррогат- жжёная пробка
Алёна Рыбачка
Лучше уж самому зернышки помолоть ...пожарить и сварить - надежнее!!!
равнодушен. Но если пить кофа, то свежемолотый, натуральный.)
Я пью уже много лет - и ничего
...растворимый однозначно да!! ! Лучше натуральный. Правильно сваренный, без сливок и сахара. Хотя тоже не самое полезное, но это ведь твой выбор! ?

...на счёт желудка и про язву не совсем в курсе, но точно знаю что рекомендуется пить не на тощак. Лучший вариант бутерброд с сыром.

...а вот на сердце влияет сильно. Хоть и варенный не такой вредный как растворимый всё равно в нём огромное кол-во кофеина. Это не хорошо для сердца.

В качестве альтернативы кофе есть пару вариантов:

1. Зелёный чай с жасмином. Жасмин хорошо бодрит и помогает проснуться. Лучше искать китайский чай. Он будет в разы лучше по качеству чем всё остальное, только должен быть действительно китайским!! !

2. Пуэр. Хотя все пуэры хорошо бодрят и не "бьют" прямиком по сердцу, тут есть пара ньюансов. Во первых нужно время чтобы научится, в них разбираться (для этого подойдёт сайт который держат ребята китаеведы renzi.ru); во вторых его ещё называют землянным чаем т. к. в его вкусе присутствуют болотные нотки. Именно по этому он может быть не понятен обычному русскому человеку. Как говорится его надо распробовать.. . Лишь тогда.... Да кстати у пуэра есть много полезных свойств. Такие как вывод шлаков и токсинов из организма, много питательных веществ и его можно пить на тощак...
Кому как. Проанализируйте привычки, традиции и т. д. ваших предков. А потом спросите себя хочу или нет? Если нравится пить кофе - пейте на здоровье!! ! эЭто лучше. чем страдать. отказывая себе в удовольствии.
Ольга Наумкина
вредно и для того и др, надо натуральный варить.
Наталья *******
вредно.. для желудка
у нас все вредно! так что теперь-не пить, не есть? натуральный все таки лучше!
Люблю кофе, а если нет времени его сварить, употребляю растворимый (только не из серии Nescafe Classic ).
Знаю что вредно по утрам пить, а вот насчёт растворимого кофе не знаю
Смотря какой кофе, много химии сейчас.
главное что-то зажевать, а то просто кофе язвой грозит