Прочее кулинарное

Яйца с двумя желтками

Конечно, когда то в жизни уже попадались, но чтоб четыре штуки в подряд... Это что за несушка - ударница такая? Это нормально вообще?
Аня Тернавская
Яйца с двумя желтками обычно бывают у молодых кур, идет очень быстрое развитие яйцеклеток и иногда получается, что одновременно овулируют сразу две (или с небольшим промежутком времени) . В этом случае в ту часть яйцевода, где образуется скорлупа (матку) попадают сразу две яйцеклетки (желтка) и там их покрывает одна общая скорлупа. Отсюда и двухжелтковые яйца. Когда куурица взрослеет, её половой цикл стабилизируется и такое явление происходит гораздо реже. Также данное явление имеет место в возрасте птицы около года при сильном снижении яйценоскости и начале линьки, вызывающей гормональный дисбаланс и временную приостановку репродуктивной функции.

Селекционировать кур на двухжелтковые яйца нет смысла. Это противоречит куриной физиологии. Из яйца с двумя желтами (яйцеклетками) , нормального развития зародыша не будет. Не стоит забывать, что куры несут яйца, чтобы продолжать свой род, а не чтобы мы их ели. К тому же снесение такого большого яйца вызывает у курицы болевые ощущения, что тормозит созревание новых яйцеклеток и снесение новых яиц (обычно после такого яйца идёт 1-2 дгня паузы в яйцекладке) .
Такие яйца были, есть и будут всегда, только очень мало и смысла стимулировать кур нести их нет никакого!
По вкусовым качествам и безопасности двухжелтковые яйца ничем не отличаются от обычных.
Шолпан Давлетова
Лучший ответ
Есть куры, которые несут почти все-время двужелтковые яйца - это нормально!! ! Иногда беру пару десятков яиц - а они все с двумя желтками!!!
Гормонами кур перекормили.
В деревне без гормонов куры тоже несут двух желтковые яйца. Ешь и не бойся.
это такая разновидность кур, называются бройлерные .У моих родителей такие куры и никаких добавок они им не дают)))
у меня была такая курочка мммм
В некоторых партиях с птицефабрик такое бывает, часто бывало - купишь десяток яиц и там в каждом два-три желтка. Видимо, зависит от того, какие гормоны им колят.
Нормально. Она не ударница, гены такие. Это как у людей: если в роду были двойняшки, то вероятность их рождения, в т. ч. и каждый раз, повышается.
Dinara Zhantasova
нормально)