Пирог с клубникой
Состав
для теста
мука - 400 г,
маргарин - 250 г,
сметана - 100 г,
желтки - 3-4 шт,
сахар - 100 г,
лимонная кислота - 0,5 ч. ложки,
сода (не гашеная) - 1 ч. ложка
для начинки
клубника (свежая или мороженая) - 300 г,
сахар - 150 г,
сырые яичные белки - 3-4 шт.
Приготовление
Маргарин порубить с просеянной мукой, всыпать соду и лимонную кислоту, добавить желтки, сахар, сметану и замесить крутое тесто.
Затем раскатать его толщиной 2-3 см. , положить в форму смазанную маслом, наколоть всё тесто вилкой и поставить в духовку на 20-25 минут (160-170 градусов) , пока корж не станет золотистого цвета.
За это время, взбить белки в густую пену, затем, постепенно добавляя сахар продолжать взбивать до полного его растворения - должен получиться густой крем. Взбитые белки перемешать с клубникой, разрезанной на половинки, покрыть этой смесью уже готовый корж.
Поставить смазанный корж в духовку на 10-15 минут. Пирог готов!
Прочее кулинарное
что можно сделать из клубники?
Варенье с апельсинами.
размельчить в блендере, добавить сахар по вкусу. налить в тарелочку, сверху чуть-чуть взбитых сливок и кусочки льда. в жару-непередаваемые ощущения
клубника натуральная
ягоды уложить в литровые банки, залить кипящей водой, накрыть железными крышками и поставить стерелизовать на 15 мин, закатать .
клубника в собственном соку
на 0,5 литровую банку - 1 стакан сахара
ягоды плотно уложить в банки пересыпая сахаром, ягоды должны выступать над краем горлышка, когда ягоды осядут, накрыть крышками и стерелизовать в кипящей воде 10 мин, закатать.
варенье из клубники
1 кг ягод
1,2 сахара
1/4 чайной ложки лимонной кислоты
клубнику пересыпать послойно сахаром и поставить на 3 часа в холодное место
затем на слабом огне довести до кипения очень осторожно перемешивая до полного растворения сахара, снять с огня на 30 мин, повторить так 2 раза
чтобы варенье не засахаривалось незадолго до конца варки добавить лимонную кислоту.
компот
на 3 литровую банку;
1 ст сахара
2 ст клубники
клубнику перебрать, помыть, сложить в банку, засыпать сахаром ( можно для кислинки немного лимонной кислоты положить) и залить кипящей водой, закатать, укутать.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
клубника в собственном соку
на 0,5 литровую банку - 1 стакан сахара
варенье из клубники
1 кг ягод
1,2 сахара
1/4 чайной ложки лимонной кислоты
компот
на 3 литровую банку;
1 ст сахара
2 ст клубники
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
желе, варенье, компот
Клубника с молоком или кефиром.. . сахар по вкусу...
с ума схожу от клубники с молоком и с сахаром) мой повседневный летний завтрак)
Пюре с сметаной
перемешать с творогом или украсить торт