Прочее кулинарное

помогите определиться с выбором э/плиты, какие фукции на ваш взгляд важнее: см. дальше

наличие комфорки быстрого нагрева, гриль, конвекция, таймер, двойное стекло духовки, наличие в комплекте вертела, решетки, противней, класс энергопотребления, дизайн. Чтобы все было сразу в одной плите и по сходной цене - я не нашла. В каждой что-то есть, чего-то нет. Что из этого списка важнее, а что не очень на ваш взгляд?
Сама пару лет назад выбирала, в конце концов выбрала стеклокерамику, меня очень привлекла функция блокировки плиты, поскольку дома маленький ребенок и прабабушка. На тот момент этой функции у обычных электроплит не было, может сейчас есть.
Быстрый нагрев - это не очень обязательно, думаю что 30сек. подождать не сложно.
Гриль - обязательно, это для корочки на мясе и пирогах.
Конвекция - это как вентилятор духовки, чтобы был более равномерный прогрев, что очень важно для выпечки
Таймер желательно с автоматическим отключением
Двойное стекло обязательно, а можно и тройное
Вертел - абсолютно ненужная штука, я крайне редко пользуюсь, решетки-противни в комплекте необязательны, на это внимания не обращайте, можно купить там же отдельно
Модный дизайн - нафига переплачивать за новинку? проще взять классику
Электричество - зависит от вашей семьи. Если дом газовый, то и цена другая, с элетроплитами электричество дешевле.
Если есть еще вопросы, буду рада помочь
Розалина Каныбек Кызы
Лучший ответ
Фарида Машрапова спасибо за ответ! много полезной информации, есть еще вопрос про таймер, у вас какой электронный дисплей или механический? говорят электронные - это игрушка, никто их потом не использует, муторно, да и в России какие-то другие частоты и он будет отставать на 20 мин. в день. Вы случайно с таким не сталкивались?
Фарида Машрапова всю эту ерунду про электронный программатор мне сказал консультант по телефону интернет магазина! в моей модели, которую я приглядела не сенсорный вроде дисплей, когда я начала все о дисплее спрашивать-сложно ли настраивать , про наличие звукового сигнала и автоматику отключения, он мне выдал то, что я вам написала. Может он просто не в курсе вопроса, вот и решил как-то отделаться, не знаю...
Мне почти такая 6 лет назад обошлась 38 тысяч. AEG.только она стеклокерамика не зависима и у нас 3 стекла.
Фарида Машрапова я стеклокерамику не решаюсь купить, т.к. читала про ее хрупкость и дороговизну ремонта, если что + нужна спецпосуда и т.д.
Всё это расскажет вам продавец в магазине. Я хоть и разбираюсь в плитах - не буду ничего писать. Щас вам "знатоки" тут понапишут всякую херню.
Фарида Машрапова я покупаю через интернет магазин и мне интересно мнение людей, которые непосредственно пользуются этими функциями
Для того, чтобы понять, ЧТО ИМЕННО ВАМ нужно, надо понимать, что обозначают разного рода функции и для чего они нужны, например, конвекция позволяет одновременно готовить в духовке несколько блюд, при этом температура на разных полках будет абсолютно одинаковая! таймер необходим жизненно если вы порой забываете, что поставили что то в духовку и пошли в комнату, в заранее запрограмированное время духовка сама должна выключиться! про комфорку быстрого нагрева вроде бы все и так понятно, там быстрее нагревается все и этим вы выигрываете время. Двойное стекло духового шкафа, это еще не предел, есть и с 4 мя стеклами, это особо актуально при наличии в квартире маленьких детей, чтоб они не обожгли свои шаловливые ручки! Вертел нужен если вы любите курицу гриль например, но лично мне эта функция не понравилась - долго и муторно ))) Решетки и противни обычно входят практически в любой комплект.
Алёна Голубева
Фарида Машрапова Спасибо за содержательный ответ! к сожалению решетки и противни не всегда есть в комплекте, есть варианты где только решетки , есть где только противни, либо все вместе, но нет какой-то другой фукции. Насчет конвекции я понимала немного иначе - чтобы поверхность пирога, например, была румяной равномерно, а то обычно края у меня получаются бледные. А таймер он ведь не всегда отключает плиту, часто он просто для отсчета времени... И двойное стекло я считала нужно для экономии тепла, чтобы не уходило зря. Похоже мне надо еще почитать обо всем получше.
Если для готовки еды -то дизайн не важет, комфорки быстрого нагрева -важно, гриль - важно, таймер-важно, двойное стекло - важно, все остальное не важно.
Фарида Машрапова а какой таймер лучше электронный или механический?