Прочее кулинарное
бывают ли соусы низкокаллорийными? Или любой соус содержит кучу жира?
Ткемали (сливовый кисленький) , сацибели (томатный) , наршараб (густой гранатовый) . Соусы на основе бальзамика или столового уксуса также не повредят фигуре. Нежирный йогурт можно с зеленью и чесноком смешать. Вариантов миллион.
Соусы, конечно же, бывают низкокалорийными!
Выше уже назвали некоторые, а я хочу, в свою очередь, поделиться своим рецептом низкокалорийного и полезного соуса тцатцики:
Огурчики свежие натереть на терке, выдавить 1-3 зубчика чеснока, добавить натурального йогурта или сметаны (жидкой, не жирной) .
Добавить мелко порезанную зелень (укроп, петрушку, кинза и если любите, то очень хорошо немного (!!!) мяты добавить) , подкислить соком лимона и посолить по вкусу.
...И на мой взгляд этот соус особенно хорош, когда постоит пару часиков...

Чатни из кураги
1 стакан кураги 5 шт. чернослива 2 шт. перец чили 1 ч. л. зира 85 мл. воды 1 ст. л. сливочного масла 3 ст. л. сахара 1 ст. л. соли (без горки)
1. сухофрукты замочить на ночь
2. воду налить в сотейник и опустить размоченные сухофрукты
3. уваривать на медленном огне примерно час
4. чили мелко порезать и обжарить на масле вместе с зирой
5. в блендере взбить курагу и зажарку
Соус сливовый необычайно вкусный
сливы синие - отлично созревшие, крупные - 12 штук имбирь - кусочек размером с одну сливу чеснок - 4-5 зубчиков. В оригинальном рецепте было 2, но и 5 будет не много яблоко крупное сорта Granny Smith, т. е. зелёное, можно и антоновское - 1 штука уксус бальзамический - 100 г. Тёмный или светлый, нет значения. Несмотря на то, что количество мне показалось просто чудовищным, я даже ещё потом долил. Ну, это на вкус и цвет.. . Думаю, что соус становится таким ярким в том числе благодаря уксусу вода питьевая - 200 мл сахар - 3 столовых ложки. В оригинальном рецепте не было, а зря соус соевый светлый - около одной ложки столовой перец чёрный молотый - по вкусу перец красный молотый жгучий - по желанию
1. В подходящую по размерам кастрюлю порезал мелко сливы, очистил и порезал пластинами имбирь и яблоко, раздавил чеснок, добавил уксус бальзамический и воду, соевый соус и поперчил двумя видами перца.
3. Довёл до слабого кипения и так продержал 35 минут без крышки, время от времени помешивая. В оригинальном рецепте предлагалось 20 минут, но лишь к 20-й минуте соус начал по-настоящему сгущаться.
4. По ходу приготовления несколько раз снимал пробу - соус поначалу был смертельно кислым и я трижды добавлял сахар, пока не получил приятный (для меня) вкус.
5. Тем временем поджарил куриную печень на очень слабом огне на одной ложке оливкового масла с добавлением только хмели-сунели.
6. Перелил соус в фудпроцессор Philips с предварительно установленным резаком, а не мешалкой, и обработал до однородности в течение нескольких минут. Вышло большая банка и пол-салатницы, совсем немало.
7. Сам себе подал соус с куриной печенью, а вышедшая на запах Доченька заценила его с хлебушком, ей очень понравился.
8. Попробуйте и вы, вам тоже обязательно понравится. Приятного аппетита!
1. сухофрукты замочить на ночь
5. в блендере взбить курагу и зажарку
Соус сливовый необычайно вкусный
на сковородку капнула масло растительное, трешь помидор и режешь зелень, 5 мин жаришь, подсолить и чуть хмели-сунели вот и соус для похудения:)))))))) ) без жира и всяких Е