Прочее кулинарное

Простой и вкусный рецепт паштета ?

Паштет из говяжьей печени: 500 г печени-небольшими кусочками, 50-100г сала-тонкими пластиками, 2-3 луковицы - все потушить до готовности печени, посолив и поперчив, слегка остудить, перекрутить 2-3 раза вместе с 2-3 вареными яйцами .Выложить массу на пленку, придав форму прямоугольника толщиной около 1см, сверху покрыть слоем размягченного масла-гр100,свернуть рулетом и в холодильник .Приятного аппетита!
Сако Жалгасова
Лучший ответ
ПЕЧЁНОЧНЫЙ ПАШТЕТ 600-700 г печени 1 морковь среднего размера, 2 головки репчатого лука 100 г сливочного масла, 1/4 острого перца (чили) , - это на любителя, можно обойтись и без него ,,1/3 сока лимона, масло растительное, соль.
Сырую печень промыть, очистить от пленок, нарезать крупными кусками. Лук (1 головку, то есть, половину нормы) и морковь очистить и нарезать кубиками, а перец – мелко порубить. Лук слегка обжарить в масле до появления сладкого характерного аромата, добавить к нему чили и морковь, а через 5 минут и печень. Посолить. Тушить быстро. Для определения степени готовности - проткните кусочек печени деревянной палочкой, если из нее вытекает прозрачный сок (а не красноватый) , срочно выключайте. Передерживать на огне нельзя, иначе печень станет похожей на плотную резину. Полученную массу выложить в кухонный комбайн (с насадкой – железным ножом) , предварительно отделив от образовавшегося при тушении соуса (не выливайте, в нем потом можно будет приготовить тушеную картошку или использовать как подливку к макаронам или рису) . Очистить и нарезать вторую луковицу. Добавить к печени в чашу комбайна нарезанное на кубики размягченное масло и кусочки сырого лука. Все измельчить. Посолить. Попробовать. Выжать туда сок кусочка лимона (не переусердствуйте, обязательно пробуйте) .
Паштет получается нежным, сочным, свежим. Вкрапления лука, лимонный сок и теплая острота чили усиливают характерный вкус печени и манят пробовать паштет снова и снова.

СЕЛЁДОЧНЫЙ ПАШТЕТ 2 соленые сельди, 1 луковица, 1 яблоко, 3 вареных яйца, 1 свежий огурец для украшения. 100г сливочного масла

Яблоко очистить от кожицы и удалить семенную коробочку, нарезать его небольшимикусочками. Так же нарезать предварительно очищенную луковицу и 2 яйца.
Сельди очистить от кожицы и внутренностей, отделить филе от костей и нарезать кусочками. Подготовленные продукты вместе с маслом измельчить с помощью блендера до однородной массы. Готовый паштет выложить в рыбницу, сформовать в виде рыбы, используя голову и хвост сельди, украсить нарезанным соломкой яичным белком, крошками желтка, ломтиками огурца, селедочный паштет подается к столу охлажденным

ГРИБНОЙ ПАШТЕТ 500 гр свежих грибов
80 мл оливкового масла
2 зубчика чеснока, измельченных
2 ст. л. зелени петрушки, измельченной
2 ч. л. тимьяна
0,5 ч. л. розмарина, измельченного
30-40 гр. томатов, высушеных на солнце, измельченных
1 ч. л. соли
Молотый перец, по вкусу
Грибы мелко порезать. Обжарить грибы на оливковом масле, помешивая, около 10 минут. Добавить чеснок, петрушку, тимьян, розмарин, соль и перец. Готовить еще 2 минуты. Немного остудить грибы. Затем измельчить их в блендере. В процессе измельчения добавить к грибам 3 ст. л. оливковогомасла и, по необходимости, соль и перец. Добавить к измельченным грибым мелко рубленные помидоры. Перемешать. Подавать паштет комнатной температуры.

СЫРНЫЙ ПАШТЕТ 0,5 кг сыра, 3-4 яйца, 6-10 зубчиков чеснока, 1 банка майонеза.
Сыр натереть на крупной терке. Яйца, сваренные вкрутую, мелко порубить, чеснок истолочь. Все хорошо перемешать с майонезом
Подобным образом можно приготовить и ТВОРОЖНЫЕ ПАШТЕТЫ, протирая творог и смешивая его с различными компонентами: зеленью, мятой, чесноком, специями. Для того чтобы творожный паштет был нежнее, его можно разбавить небольшим количеством густой сметаны, добавив по вкусу соль
Кис Ми
ПАШТЕТ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ С БРЕНДИ

500 г куриной печени, промыть
1 зубчик чеснока, раздавленный
125 г сливочного масла, растопленного
2 веточки тимьяна, только листья
1 ст. л. бренди
Разогреть духовку до 150 º С. Порубить в комбайне в однородную пасту сырую печень с чесноком, солью и перцем, 30 г сливочного масла, тимьяном и бренди.
Переложить смесь в смазанную маслом маленькую форму для духовки, накрыть фольгой и поставить форму в форму большего размера. Налить на дно большой формы кипящей воды так, чтобы она доходила до середины. Запекать 50 минут. Достать форму из воды и дать остыть.
Полить сверху оставшимся растопленным маслом и оставить на несколько минут, чтобы оно застыло. Поставить в холодильник

ГРИБНОЙ ПАШТЕТ

2 ст. л. оливкового масла
25 г сливочного масла
250 г грибов, порезанных
1 зубчик чеснока, очищенный и раздавленный
3 ст. л порезанных листьев эстрагона
50 г мягкого домашнего сыра
2 ст. л соуса с хреном
Разогреть масло в сковороде и обжарить грибы с чесноком в течение 4-5 мин. Охладить. Соединить в кухонном комбайне грибы, эстрагон, сыр и хрен. Порубить, переложить на блюдо, накрыть и охлаждать 2 часа.
ПАШТЕТ ИЗ ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНИ

1 кг подготовленной сырой печени (говяжьей, телячьей) , 100 г репчатого лука, 100 г сырой моркови, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 50 г бульона, зелень петрушки, соль, перец.
Нарезанные лук, морковь поджарить на сливочном масле до полу готовности, добавить подготовленную печень, нарезанную кубиками, соль, перец по вкусу и жарить до готовности. Затем охладить и пропустить два раза через мясорубку, добавить 2/3 части сливочного масла, бульон и тщательно вымесить. Сформовать в виде батона, вокруг положить оставшееся размягченное масло и рубленые вареные яйца. Паштет нарезать, украсить зеленью петрушки
шпиг топим на сковороде тутаже морковь лук, обжариваем до полуготовности, добавляем резанную на кусочки печень, обжариваем под крышкой, и притушииваем до готовности. Горячим пропускаем через мясорубкуи разбавляем соком от тушения