Прочее кулинарное

где узнать о полезных св-х жимолости? Буду признательна за рецепт варенья.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ЖИМОЛОСТИ.
ягоды жимолости – 1 кг;
сахар-песок – 1-1,2 кг (зависит от сорта) ;
вода кипяченая – 200 мл.

1. Убираем из ягод листочки, веточки, промываем и откидываем на дуршлаг.
2. Желательно в медную или эмалированную посуду наливаем воду и высыпаем сахар.
3. Доводим до кипения, помешивая.
4. После того, как сахар растворится, убавляем огонь и варим сироп еще минут 5-10.
5. Перекладываем ягоды в кипящий сироп, даем закипеть и убираем с плиты.
6. Накрываем посуду с вареньем и уносим в прохладное место на 5-8 часов.
7. Затем снова ставим на огонь и провариваем, аккуратно помешивая деревянной лопаткой, 10-15 минут, при необходимости снимаем пену.
8. Переливаем готовое горячее варенье в стерилизованные банки, закрываем капроновыми крышками.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Жимолость - ценнейшее лекарственное растение, плоды съедобного вида обладают противоцинготным действием. В народной медицине свежий сок ее применяют для лечения лишаев. Отваром ягод промывают глаза, полощут рот при различных заболеваниях. В Забайкалье и на Дальнем Востоке молодые веточки жимолости используют для ванн при лечении суставного ревматизма. В нанайской народной медицине отвар коры веточек жимолости Максимовича используют в качестве средства, улучшающего аппетит.
EG
Elena Gilbert
45 164
Лучший ответ
у нас на дальнем Востоке, жимолость как варили с сахаром так и перетерали с ним.. мне больше нравится перетёртая.. 1 к 1 по-моему, но вообще по вкусу... перетерать толкушкой деревянной... хранить в холодильнике
с мороженным - пальчики оближешь.. .
а если варить ...то мне нравился компот из жимолостливого варенья, нравились ягодки раскусывать, они и кислые и сладкие.. .

жимолость полезна для глазок и вообще для имунитета, так как богата витамином С, Р и прочими микроэлементами, минералами там... укрепляет организм и ускоряет обмен веществ.. .

я её так лопать люблю, даже без сахара... жаль, что в Одессе её нет: (