Прочее кулинарное
подскажите рецепт варенья из арбузных корок?
У арбузных корок срезается зелёный слой, нарезаете кусочками как вам нравится, я режу не очень мелко . На 1 кг очищенных арбузных корок, 1,5 кг сах. песка, вода0,5,лимонная кислота по вкусу. Варю сироп, пусть сироп будет жидким, не уваривайте, Укладывайте нарезанные корки и варите до готовности, в конце по вкусу лимонку, можете заменить соком лимона)))) Я в это варенье люблю добавлять клубнику, получается очень ароматно (замороженную)
Цукаты из арбуза
Разрезать арбуз на куски без семян, долить воду и варить на плите до размягчения кусков. Часть сахара всыпать в арбуз, а из остального приготовить сироп из воды и лимонного сока. Цедру лимонов внести в арбузную массу. Залить сироп в арбуз, варить на лёгком огне, осыпая сахарным песком, до готовности и сгущения сиропа.
арбуз 1 кг, сахар 2 кг, вода ½ литра, лимон 1 шт
Вам потребуются: арбузные корки - 1 кг; сахар - 1.5 кг; вода - 500 мл; цедра лимона (или лимонный сок) - по вкусу. Арбузные корки очистить от верхней кожицы и отделить мякоть от белой корки. Белую корку разрезать на кусочки размером 2-3 см. Залить корки горячей водой и варить 5-10 минут, после чего откинуть на сито и охладить. Сахар залить водой и, помешивая, довести до кипения. Когда сахар полностью растворится, добавить цедру или лимонный сок. Кусочки арбуза переложить в сироп и варить 20-30 минут, после чего снять с огня и оставить в сиропе на 2 - 3 часа. Затем повторить эту операцию, после чего снять с огня и оставить кусочки арбуза в сиропе на 2-3 часа. В третий раз варенье поставить на слабый огонь и варить до готовности - корки должны стать прозрачными. Варенье готово.
Я варила- просто. Корочки резала маленькими кубиками и засыпала сахаром один к одному. Варить пока кусочки не станут прозрачными.
На килограмм корок нужно:
Сахар - 1кг 200г
Вода - 3-3,5 стакана
Лимон - один
Немного ванили
Кардамон (кто хочет)
Берём толстокорый арбуз, аккуратно срезаем с корок оставшуюся розовую часть - можно поскоблить ложкой добела, срезаем зелень, нарезаем на кусочки с фигурными краями (это традиция!) , размер кусочков небольшой, примерно, чтобы нужно было один раз откусить.
Накалываем вилкой и отправляем в содовый раствор - 3 чайных ложки на 3 литра холодной воды.
Оставляем мокнуть 4-6 часов, промываем хорошенько, даём пару раз по 30 минут отстояться в чистой воде.
Из воды и половины сахара варим сироп, опускаем туда корки, доводим до кипения и кипятим на слабом огне минут 20. Выключаем и даём постоять часов 8 или больше.
Снова доводим до кипения, всыпаем оставшийся сахар, кипятим минут 20-30(не бойтесь, переварить трудно:) ) и оставляем на 8 часов. В третий раз кипятим до полупрозрачного состояния, дольки должны легко откусываться, чуть хрустеть, если соку мало, добавляем примерно стакан кипятка.
Перед концом добавляем цедру лимона или апельсина.
Выдавливаем сок одного лимона (можно и 2-х) , добавляем ваниль, даём остыть и раскладываем по банкам.
Сахар - 1кг 200г
Вода - 3-3,5 стакана
Лимон - один
Немного ванили
Кардамон (кто хочет)