Прочее кулинарное
подскажите рецепт варенье из лепестков роз
Для варенья используют лепестки душистых роз. Их собирают левой рукой в пучок, ножницами обрезают плодоножки вместе с нижней белой частью (с основанием лепестков) . Обрезанные лепестки в количестве 400 г моют, дают стечь воде, выкладывают в эмалированную кастрюлю, пересыпают сахаром (500 г) , добавляют одну чайную ложку лимонной кислоты, разведенной в 1/4 стакана воды, вновь перемешивают и выдерживают в течение 6 часов. Затем берут 500 г сахара, добавляют один стакан воды, доводят до кипения, горячим сиропом заливают выдержанные в течение 6 часов лепестки и варят на слабом огне до готовности. Готовое варенье в горячем состоянии расфасовывают в сухие подогретые банки, немедленно укупоривают и проверяют качество укупорки. Охлаждение - воздушное.
200 г лепестков роз, 2 кг сахара, 4 стакана воды.
Для приготовления варенья из лепестков роз лепестки роз осторожно срежьте ножницами, промойте их в течение 5 минут в кипящей воде и остудите. Приготовьте сахарный сироп, залейте им лепестки и дайте настояться 3 – 4 часа. По истечении этого времени варите варенье на слабом огне в течение 7 минут. Затем варенье снимите с огня, остудите. После того, как варенье постояло, варите его еще раз до полной готовности. Готовое варенье разложите в приготовленные заранее банки и укупорьте крышками.
Рецепт приготовления варенья из лепестков розы
Продукты, необходимые для приготовления варенья из лепестков розы:
На 0,5 кг лепестков роз – 1,5 кг сахара, половину лимона, 1 стакан воды.
Рецепт приготовления варенья из лепестков розы:
С красных или розовых роз снять лепестки (удалив белые частицы) , мелко их нарезать, смешать с 0,5 кг сахарного песка, положить в посуду и в таком виде оставить на двое суток.
Из оставшегося сахара, добавив сок, выжатый из лимона, сварить сироп. В готовый сироп опустить засахаренные лепестки роз и на медленном огне варить до готовности сиропа.