Прочее кулинарное

Говорят с арбузных корок можно что-то приготовить?

Цукаты и варенье
Варенье из арбузов (старинный рецепт)

Арбузы очистить от самой верхней кожи, порезать на куски, опустить их в холодную воду, поставить на плиту и варить, пока не станут мягкими.

На 1 фунт арбуза взять 2 фунта сахара, разделить его на 2 части; из одной части приготовить сироп с 1 стаканом воды, в котором сперва сварить 2 лимона, нарезанные ломтиками, без зерен. С этих лимонов надо сперва оттереть цедру сахаром, назначенным для варенья. В вскипяченный сироп положить арбуз, варить на легком огне, посыпая мелким сахаром.

Варенье из дыни (старинный рецепт)

Взять не совсем зрелую дыню, очистить ее, срезать корку, нарезать четырехугольными кусочками, взвесить, опустить в кипяток; когда раз вскипит, сложить на сито, перелить холодной водой со льдом, сложить на блюдо, смочить сперва спиртом, оставить так на 0,25 часа.

На 1 фунт дыни взять 2 фунта сахара и 1 стакан воды. Вскипятить сироп, опустить дыню, варить на слабом огне, пока не сделается прозрачной. Или приготовить сироп из 1 стакана воды и 1 фунта сахара, в остывший сироп опустить дыню и варить, подсыпая понемногу оставшийся фунт сахара.
Юлия Морозова
Лучший ответ
Можно, если не лень-цукаты. Но надо много сахара и времени. Варить, студить, варить, студить. Сушить, обваливать в пудре. Если у вас мешок сахара в углу и вагон времени, то можно и сделать. Вкус так себе, поэтому надо добавлять лимонную цедру или корицу для вкуса.
Варенье из арбузных корок

Состав

арбузные корки - 1 кг,
сахар - 1,2 кг,
вода - 3 стакана

Приготовление

С арбузных корок срезать внешнюю зеленую кожуру.

Очищенные корки хорошо промыть.
Нарезать белую мякоть небольшими кубиками или соломкой.

Корки сложить в кастрюлю, залить холодной водой и довести до кипения.
После закипания варить ~10 минут, периодически снимая пену.

Откинуть корки на дуршлаг для стекания жидкости.
Приготовить сироп:
В кастрюлю всыпать сахар, налить воду, перемешать и довести сироп до кипения.
В готовый сахарный сироп переложить корки, перемешать, разровнять поверхность и оставить выстаиваться до полного охлаждения, т. е. 8-12 часов.

Варенье снова поставить на огонь, довести до кипения, убавить огонь и варить ~15 минут. Выключить и также оставить для выстаивания.
Еще раз повторить процедуру с варкой варенья (варить ~15 минут) и последующим выстаиванием.
Горячее варенье разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Арбузы, соленные в банках
Для рецепта Вам потребуются:
- арбузы
для рассола:
- соль - 30г
- вода - 1 л.

Для такой засолки пригодны красные (но не перезревшие) и бурые тонкокорые и толстокорые арбузы,
Банки тщательно моют, стерилизуют паром и охлаждают.
Арбузы режут сначала кругами толщиной 15-20 мм, а затем разрезают на части, удобные для закладки в банки. Наполненную банку ставят на кухонную доску и наливают в нее кипящую воду. Сначала небольшую струю направляют в центр, чтобы банка не лопнула. На горлышко подготовленной банки кладут простерилизованную крышку, сверху банку укутывают полотенцем и выдерживают 8-10 мин. Затем сливают воду и вновь заливают арбузы кипящей водой, накрывают полотенцем и через 8-10 мин сливают воду, а наливают кипящий рассол. На одну банку вместимостью 3 л необходимо примерно 1 л рассола.
Рассол готовят следующим образом. В воду насыпают соль (30 г на 1 л воды) , кипятят 8-10 мин до полного растворения соли, фильтруют через 3-4 слоя марли, снова доводят рассол до кипения, добавляют 10-15 мл уксуса 9%-ного. Если арбузы бурые, то в рассол добавляют сахар (20 г на 1 л воды) .
Залитые кипящим рассолом банки герметически укупоривают и охлаждают. Банки с арбузами хранят в прохладном помещении (подвал, погреб) . Если их простерилизовать при 100 ° С, то такие арбузы можно хранить в обычных условиях.

Арбуз консервированный
- арбуз
для маринада:
- сахар - 100г
- соль - 50г
- уксус - 100 мл.
Арбуз режут на крупные части, закладывают в трехлитровую банку и заливают маринадом, после чего стерилизуют 15 минут.

МИРОВОЙ ЗАКУСОН Я ВАМ СКАЖУ))
да выбросьте вы эти корки, неужели жалко????))))
Kristina ***
варенье о4ень фкуссное...
цукаты. Почисти от зелёной корочки. Отвари сироп густой и опусти маленькие квадратики арбузной корочки .Оставь на ночь пропитаться. Добавь дольки лимона с кожурой. Утром повари на медленном огне помешивая минут 5 кипятя и оставь под крышкой. Сними с огня .Дай стечь сиропу. обваляй в сахарной пудре.
Алёна Титова
Гугл знает всё: набери Варенье из арбузных корок, получишь море рецептов
Очень вкусное варенье. Пробовала, но рецепта нет. И цукаты тоже. Кстати из дыни так же делают.
Может денег дать что бы приготовил (а) что нибудь нормального?
Можно приготовить варенье:
На 1 кг арбуза понадобится 1,5 кг сахара
Шкурки арбузов очистить от кожи, порезать на куски, опустить на несколько часов их в холодную воду и добавить немного соды (чтобы при дальнейшей варке не розварились) . Слить умягченную содой воду и залить свежей водой, поставить на плиту и варить, пока не станут мягкими. Можно проваривать в 2 захода меняя воду. Приготовить сироп с 1,5 стаканом воды, в который добавить сок 1 лимона чтобы сироп незасахарился. В вскипяченный сироп положить арбуз, варить на легком огне.
варенье точно
Не парся! Кушай лучше мякоть)))
самагон :)