Прочее кулинарное

ПО поводу солёных арбузных корок....

Арбуз, лучше полузрелый, нарезать ломтиками , уложить в банку на дно положить нарезанный чеснок, ложку соли столько же сахара, залить водой, и на несколько дней в тепло, а потом....пробовать!!!!Можно ещё добавить 1 ч. ложечку сухой горчицы
Как мы бедно живем...
Салия Халикова
Лучший ответ
и что, это едят?
с какой, извините, целью?? ?
какая польза организму от этой соли и горчицы???
Сладкая мякоть арбуза содержит намного меньше полезных веществ, чем корка и семена. Арбузные семечки богаты жирами, а корки – витаминами и минералами. Сок цельного арбуза чрезвычайно полезен для спортсменов и людей, ведущих активных образ жизни. Это отличный источник живительной влаги, который не создаёт излишней нагрузки на почки. Особенно полезен он в комбинации с имбирём и соком сельдерея и огурца.

А если вот так попробовать?

Соленые корки

С арбузных корок срезать зеленовато-розовую часть, залить на ночь рассолом, утром просушить и залить свежим рассолом, готовить до мягкости и снова просушить. Приготовить сироп из сахара и яблочного уксуса, положить в него разломанные палочки корицы и ямайский перец, завязанные в марлевый мешочек, прокипятить 15 минут и на столько же оставить. Затем пряности вынуть, добавить арбузные корки и готовить до прозрачности. Сложить в стерильные банки и укупорить.
Арбузы, соленные в банках
Для рецепта Вам потребуются:
- арбузы

для рассола:
- соль - 30г
- вода - 1 л.

Для такой засолки пригодны красные (но не перезревшие) и бурые тонкокорые и толстокорые арбузы,
Банки тщательно моют, стерилизуют паром и охлаждают.
Арбузы режут сначала кругами толщиной 15-20 мм, а затем разрезают на части, удобные для закладки в банки. Наполненную банку ставят на кухонную доску и наливают в нее кипящую воду. Сначала небольшую струю направляют в центр, чтобы банка не лопнула. На горлышко подготовленной банки кладут простерилизованную крышку, сверху банку укутывают полотенцем и выдерживают 8-10 мин. Затем сливают воду и вновь заливают арбузы кипящей водой, накрывают полотенцем и через 8-10 мин сливают воду, а наливают кипящий рассол. На одну банку вместимостью 3 л необходимо примерно 1 л рассола.

Рассол готовят следующим образом. В воду насыпают соль (30 г на 1 л воды) , кипятят 8-10 мин до полного растворения соли, фильтруют через 3-4 слоя марли, снова доводят рассол до кипения, добавляют 10-15 мл уксуса 9%-ного. Если арбузы бурые, то в рассол добавляют сахар (20 г на 1 л воды) .

Залитые кипящим рассолом банки герметически укупоривают и охлаждают. Банки с арбузами хранят в прохладном помещении (подвал, погреб) . Если их простерилизовать при 100 ° С, то такие арбузы можно хранить в обычных условиях.

Как показал опыт, у некоторых охлажденных банок вздуваются крышки, что свидетельствует о недостаточном прогреве арбузов кипящей водой. Не следует ждать, пока крышки будут сорваны, их нужно снять, слить рассол в кастрюлю, нагреть его до кипения, залить банки и герметически укупорить другими крышками.

Арбуз консервированный
Для рецепта Вам потребуются:
- арбуз

для маринада:
- сахар - 100г
- соль - 50г
- уксус - 100 мл.

Арбуз режут на крупные части, закладывают в трехлитровую банку и заливают маринадом, после чего стерилизуют 15 минут.

насчет горчицы не знаю обячно я их ложу только в огурцы для крепости.. в арбузы не пробовала.
Елена Аксенова Оренбург. Солили арбузы в 250 литровой дубовой бочке лет 20, пока оттуда не съехал. Проблем не было. У Вас дыни бывают неплохие, чему искренне завидую, а арбузы - так себе. И еще одна штучка - вырос на Аппорте - бабушка скоблила ложечкой и кормила. Прелесть! С тех пор яблоки не ем, а Аппорта нет.
Лучше сварите на зиму компот! Делается просто! Очищенные арбузные корки проварите минут 5. Заложите в 3-х литровые банки на 1/3, приготовьте сироп - на 2 литра воды 1 стакан сах песка и 1,5 чайных ложки лимонной кислоты. Прокипятите и залейте корки. Закатайте железными крышками. Очень вкусно. ( естественно пустые банки перед приготовлением нужно простерелизовать)