Прочее кулинарное
А вас не раздражает слово лакейское словечко " кушаю", "кушать"? И про крайности типа "жрать" не пишите мне...
Очень раздражает. Не проще ли сказать: хочу есть, я голоден. А то напоминает оттопыренный мизинчик у некоторых. Так и отломала бы его.
Алсу Хусаинова
мизинчик оттопыренный из того же разряда, согласна с Вами на 100процентов!!!
нет, не раздражает...
про то, что нам суют в лабазах, кушаньем никак не назовешь. Ибо одни химия и ГМО
кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал) ?
убийственное "я готовлю кушать", то просто бешусь, ну это, согласитесь.
Вообще-то раздражает) какое-то жлобское выражение)
Съешьте всё, что вам написали и кушать не захотите.
Я не зацикливаюсь. Есть много других, более серъезных вещей в жизни, которые раздражают.
Почему лакейское? Это литературное выражение.
Алсу Хусаинова
по-русски правильно говорить"есть", а кушать- в значении попробовать, чуть надкусить
а что плохого в слове "кушать" или "вкушать"? нормальное славянское слово, производное от "кусать".
это вопрос только Ваших ассоциаций, наверное, очень стараетесь от "деревни" в себе убежать.
Алсу Хусаинова
если хочешь знать голуба моя, в деревне ни разу не была, точно также как в вашей России страшной и дикой страны.Родилась и живу в Таллинне(Эстония)
А думаете "трапезничать" не слишком устаревшее выражение? Других приличных синонимов пока не вспомнить.... что сами-то посоветуете? С удовольствием прислушаюсь.
Алсу Хусаинова
почитайте, я дополнила свой вопрос.
Трудно успеть раздражаться на всё, что неправильно и неуместно говорят... ) Согласно культуре речи, нельзя говорить это слово в первом лице ("кушаю"). Но в определенной ситуации "откушайте", например, звучит иронично и шутливо, а это можно считать украшением нашей речи) )
Гораздо больше раздражает молодежный жаргон ..(
я думала я одна такая, кого это бесит) осорбенно когда говорят "я покуФал".фу!!
Поток Мария
Если человек "покуФал", наверно, у него с зубами проблемы, а вы раздражаетесь...))
Кушать-хорошее слово, а некоторые говорят "Хавать"!