Прочее кулинарное

как вы замораживаете зелень и ягоды? хочу попробывать не знаю как правильно делать

Обязательно перебираю и мою. Затем выкладываю на полотенце чтобы немного просохло
Если зелень, нарезаю её и упаковываю в судочки. Накрываю крышками и ставлю в морозильник. Если ягоды, фасую по маленьким порционным пакетика и туда-же
Ещё обязательно на борщ и на фаршировку замораживаю сладкий перец. Чищу его, мою, обсушиваю и пакую в пакеты
Вы даже себе не представляете какой от них аромат когда зимой отрываете морозильник !!!Как летом
Настя
Лучший ответ
кладу в коробочку или в пакет и в морозильник
всё
смотря, какого качества и что
ягоды мне обычно приносит подруга. чистые.. .
а если это с рынка, то смотрите сами,
опять же, куда и как будете использовать
я их мороженные не очень люблю . чаще варю или настойки делаю,
а замораживаю самую малость - для морса или компота

зелень, которая будет в супе кипеть - зачем мыть. если со своего огорода
Мила Латынцева
Зелень не замораживаю, а стригу ножницами и сушу.
Замораживаю вишню, мою, даю стечь и кладу в пакеты по 700 г - килограмму, кладу в самую холодную камеру. На следующий день достаю, смотрю, не слиплись ли вишни. Если слиплись - роняю, чтобы разделились) - и снова в морозилку.
Зухра Павлова
Замораживаю только две вещи: щавель и клюкву. Все промыто и разложено в порционные пакетики. Щавель порезан: один пакетик=один суп. Раньше замораживала болгарские перчики, помидоры - нормально было. Замороженная клубника - гадость. А вот, черная смородина - вполне не дурна))) ) Клюква - просто супер! Отлично хранится, не течет, сохраняет хотя бы половину своих целебных свойств. При болезни и для профилактики, просто для вкуса - незаменимая штука в доме.)))))
Оля Ветлова
Ягоды мою. даю обсохнуть, (для этого рассыпаю на полотеце, положенное на несколько листов газеты (БЫСТРЕЙ СОХНУТ). Затем замораживаю их в рассыпном виде (на подносе, на полочке, в морозильнике есть такая), а потом ссыпаю замороженные в пакетики по 500г, 700 г. Тогда они имеют всю зиму сыпучий вид, а не смораживаются в комок. Зелень после мытья и просушки, мелко режу, раскладываю по пакетикам ввиде рулончиков, замораживаю. Очень нравиться делать смесь из трав для супчиков, щей, борщей, положишь зимой 1 ложку и сразу вкус меняется у блюда. На 3 части укропа добавляю по 1 части петрушки и сельдерея листового.
Любые ягоды рассыпать на большое блюдо и в морозилку. Ничего не мою. Когда замерзнут, ссыпать в пакеты, при таком способе ничего не слипается. Зелень - очень мелко порубить или измельчить в кухонном комбайне. В формочки для льда и чуть-чуть воды. Заморозить, замороженное ссыпать в пакет. щавель с крапивой вымыть, высушить, завернуть в фольгу - 1 сверток - 1 суп
В пакет и в морозилку, из пакета весь воздух выпустить, и все, Я по крайней мере так делаю, а зимой как свежие.
С ягодами поступаю так же, как описала Танечка. Особенно при заморозке клубники (земляники) или малины сохраняется цвет и аромат - будто только что с грядки.
А зелень с огорода - чистенька. Просто режу ее и в крепкий пакет помещаю - потом зимой ложкой достаю (она не смерзается, если не мыть или просушить).
Ledy Di
ягоды промыть хорошенько, а потом уже заморозить, а про зелень не знаю.. никогда не замораживала..)
Юлия Ерохина
1.Моем ягоды/зелень.
2.Выкладываем на полотенце-сушим.
3.Раскладываем порционно в пакеты/коробочки.
4.Кладем в морозилку.

Замораживаем клубнику, смородину, укроп, петрушку таким образом.
Очень удобно, когда всё порционно и помыто.
Удачи Вам!
смотря что за ягоды.
малину можно протереть (через крупное сито или дуршлаг, либо просто вилкой размять, смешать с сахаром, и в каком-нибудь контейнере заморозить (мы, например, замораживаем в обрезанных пакетах от сока) )
с клубникой можно поступить, как и с малиной, либо порезать и смешать с сахаром, либо просто целую заморозить.
смородину, крыжовник и подобную ягоду лучше морозить как есть. просто помыть, просушить - и в морозилку.
Что до зелени - помыть, просушить, порезать, разложить по пакетикам - и в морозилку. единственное - если зелень планируете морозить разную, лучше пакетики как-то подписать. Зимой могут возникнуть проблемы с идентификацией)) )
удачи в полезном начинании)
я не люблю замораживать, вкус будет уже не тот

иду и всегда покупаю свежее!
все помыть, если крупное, то порезать, в пакетики по порциям и в морозилку